Дарите фотографии любимым!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Черт меня занес в этот “Фотосервис”! Такое чувство было у меня, когда лаборант, а потом и администратор на ул. Адмирала Фокина, 10 отказались взять мою пленку. Я разозлился страшно”, - написал в редакцию “В” житель Владивостока Владимир Никитин.

Любопытно, что его письмо оказалось вовсе не жалобой на плохое качество обслуживания в краевом центре. “Сгоряча я наговорил тогда много лишнего, - пишет Владимир Петрович, - мол, ваше дело не пленку мою критиковать, а быстренько ее проявить и отпечатать снимки, как это без пререканий выполняют в других лабораториях, куда я раньше заглядывал. А сегодня мне неловко за мое тогдашнее поведение, потому что с тех пор я уже несколько раз обращался именно в “Фотосервис” и, как говорится, почувствовал разницу. Фотографий такого высокого качества, как здесь, больше нигде в городе не делают”.

- Помню этот случай, - улыбнулся администратор магазина-лаборатории Эдуард Савинов, которого корреспондент “В” спросил о причинах упомянутого автором письма инцидента. - Клиент принес проявлять пленку, которую он купил и отснял в Харбине - в турпоездке там был. Пленка сама по себе была дешевой китайской подделкой под Kodak. С нее невозможно получить хорошие отпечатки: как правило, на китайских пленках после проявления остаются лишь сине-зеленые пятна да смутные грязные контуры изображений. А в проявочной машине подобная пленка способна испортить и все последующие, ведь у нее очень некачественная и нестойкая эмульсия. Разлагаясь при проявке, она приводит в негодность рабочие растворы в машине.

Что греха таить, некачественные товары, подделки под “фирму” окружают нынче нас, потребителей, со всех сторон. Но только не в “Фотосервисе”! Этот расположенный в самом центре Владивостока, в доме № 10 на улице Адмирала Фокина, магазин-лаборатория держит марку отличного качества и сдавать позиции под натиском эрзацев не собирается.

А ведь, к сожалению, многие лаборатории краевого центра после известных событий 17 августа, желая в столь непростое время обеспечить себя заказами, идут на всевозможные ухищрения: используют “левую” (читай - контрабандную китайскую) фотобумагу, дешевые некондиционные химреактивы с истекшим сроком годности, позволяют себе “упрощение” (то есть ухудшение) технологического процесса обработки фотоматериалов. В результате таких “премудростей” заметно снижается стоимость фотографий.

Но те, кто знаком с технологией фотопечати, прекрасно знают, что себестоимость одного снимка 9 х 13 см примерно равна $0,12 плюс налоги, аренда помещения, зарплата мастерам. Ну не может хорошая, качественная фотография при нынешних ценах стоить дешевле трех рублей! А если где-то берут меньше, то нет гарантии, что через полгода этот сделанный в “уцененных” условиях отпечаток не выцветет, не пожелтеет.

К слову, насчет фотопленки. Закупочная цена популярной пленки Kodak 200/36 кадров - около $3. Нормальную цену при продаже настоящей, неподдельной пленки подсчитать нетрудно.

В магазине “Фотосервис” торгуют пленками только признанных во всем мире фирм. Помогают посетителям - тому же вышеназванному Владимиру Петровичу - выбрать подходящую для их целей пленку, объясняют, как с ней обращаться. Проявляют принесенные клиентами отснятые пленки и печатают фотографии на оборудовании Kodak. Кстати, ул. Адм. Фокина, 10 - единственное место в городе, где установлены сразу 2 печатающие машины этой фирмы - самая современная технология Kodak позволяет делать снимки высочайшего качества.

А поскольку машин две, то одновременно тут могут печатать фотографии разных форматов: не только “расхожих” размеров 9 х 13, 10 х 15, 15 х 18, 15 х 21 сантиметр, но и панорамные, а также большие снимки 20 х 30 сантиметров - это, как называют специалисты, элитный размер, который предпочитают художники-портретисты и дизайнеры. Причем печатают в “Фотосервисе” снимки с пленки любого типа, в том числе и с широкой, к примеру, 120-й - для такого формата имеется здесь специальное импортное оборудование.

И фотобумагу для печати тут предлагают на выбор, а не одну лишь глянцевую, как в большинстве владивостокских лабораторий. Хочет клиент иметь снимки на тисненой бумаге - пожалуйста, есть и такая, и тоже производства фирмы Kodak.

- Если уж мы дорожим маркой своего предприятия, а это действительно так, - говорит директор “Фотосервиса” Юрий Гарусов, - то мы просто обязаны использовать в работе все самое лучшее. Скажем, мы никогда не позаримся, пусть и по дешевке, на партию “левой” пленки или бумаги - бог ее знает, какого она качества, где, сколько времени и как хранилась. Разве мы можем что попало предложить нашим клиентам?! Реагенты для проявки у нас тоже только фирменные - ни в коем случае не китайские, воду используем только дистиллированную.

Ну а в отменном качестве здешней печати убеждает, например, то, что именно сюда, на перекресток улиц Адмирала Фокина и Алеутской, в “Фотосервис”, приходят со своими работами видные приморские дизайнеры, фотохудожники, участники выставок. Тут корреспонденту “В” довелось повстречаться со старым знакомым - Михаилом Павиным, с которым несколько лет назад работали в одной редакции. Сегодня Миша стал в крае известным, его недавняя персональная выставка произвела настоящий фурор - а снимки для нее, и вообще все свои фотографии Павин печатает только в “Фотосервисе”. Здесь же постоянно работают и другие фотохудожники, к примеру, наша местная знаменитость Светлана Маковецкая, чьи удивительные, изысканные портреты пользуются большой популярностью. Сюда приносят свои рабочие материалы и фотокорреспонденты газет “Владивосток”, “Комсомольская правда” и других. Уж профессионалы-то знают толк в хороших фотографиях.

“Здесь работают” - не для красного словца сказано. Дизайнеров зачастую можно увидеть рядом с оператором - смотрят на мониторе печатающей машины, какая будет картинка, и она выходит из печати с непосредственной коррекцией автора. То есть снимки делают такими, какими они должны быть по мнению клиента: можно скадрировать иначе, можно изменить цветовую гамму.

- Я и не знал, что такое бывает, - разводит руками Дмитрий Конончук, один из постоянных клиентов “Фотосервиса”, - а как-то из любопытства понаблюдал за подобным “технологическим процессом” - и не на шутку увлекся фотографией. Оказалось, и я, по профессии строитель, могу не просто щелкать тупо “мыльницей”, а с помощью здешних операторов делать прекрасные фотокарточки, которые не стыдно и на стену в квартире повесить, и друзьям подарить. Я ведь тут и аппарат купил, так что теперь во всеоружии.

Фотоаппараты, кстати, на прилавках и витринах этого магазина-лаборатории замечательные: СANON, MINOLTA, Konica, Polaroid. В “Фотосервисе” не увидишь слепленного неизвестно кем и абы как ширпотреба, камеры и аксессуары здесь только фирменные. Если посетитель покупает OLYMPUS или PENTAX, то он может быть абсолютно уверен в их высоком классе, а подкрепляет эту уверенность годичная гарантия, которую магазин дает на все свои товары.

Ну почему корреспондента “В” какой-то “черт занес”, по выражению автора процитированного выше письма в редакцию, в свое время в другой магазин, а не в “Фотосервис”?! Здешние мастера проверили мой аппарат “CANNON MATE”, что якобы made in Japan, сразу поставили диагноз: подделка под CANON и спросили: “Проблемы с перемоткой, да?” Да! Проблемы, причем такие, что перемотка подводит в самый неподходящий момент. Напрасно я тогда соблазнилась малой ценой и броской надписью “made in Japan”.

С получки, наверное, пойду покупать новый аппарат. И не куда-нибудь пойду, а конкретно по надежному адресу - на улицу Адмирала Фокина, 10. В “Фотосервис”. Уж ему-то можно доверять.