Да не померкнет крейсерская слава!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Одно из слабых мест с трудом продвигающегося реформирования вооруженных сил - утеря связи поколений. Вместе с сокращаемыми кораблями и частями уходят в небытие их славная история и традиции, теряются в круговороте жизни сослуживцы и боевые друзья. Офицеры и мичманы, проходившие службу в составе экипажа тяжелого авианесущего крейсера "Минск", решили не мириться с таким положением вещей.

При формировании экипажа корабля, в состав которого вошли представители всех флотов СССР, пришлось испытать немало трудностей в сплочении коллектива, освоении сложной боевой техники и оружия, выполнении абсолютно новых на тот момент учебно-боевых задач, связанных с базированием на борту авиационной техники. Мастерство и боевое братство экипажа оттачивалось в ходе государственных испытаний, многомесячного перехода из Николаева на Тихоокеанский флот, нескольких походов на боевую службу в Индийский океан. К сожалению, волею судьбы боевой путь ТАКР "Минск" оказался намного короче, чем мог быть. В 1991 году экипаж был расформирован, а крейсер списан, но не забыт. Ежегодно проходили встречи бывших сослуживцев, но такой уровень общения не всех удовлетворял. И вот в июле 1998 года инициативной группой была проведена конференция, в результате которой создана Приморская региональная общественная организация "Крейсерская слава", принят ее устав. В октябре организация зарегистрирована в управлении юстиции Приморского края и получила статус юридического лица. Основными целями объединения являются пропаганда лучших традиций военно-морского флота, социальная и материальная поддержка ее участников, адаптация увольняемых в запас военнослужащих, защита их прав и законных интересов.

Во Владивостоке отделение организации возглавляет бывший заместитель командира крейсера, а ныне работник аппарата администрации края Олег Куприянов, в Фокино - бывший командир боевой части Николай Макаров, в Дальнегорске - бывший зам. командира боевой части Юрий Шумилов. Председателем совета "Крейсерской славы" избран бывший начальник медицинской службы корабля Сергей Данченко. Восстановлена связь с бывшими членами экипажа, проживающими ныне в Москве и Санкт-Петербурге. Создающиеся там отделения возглавят соответственно бывший командир крейсера Юрий Поляков и бывший командир дивизиона Виктор Лаптев.

По решению собрания общественной организации, с целью восстановления старых шефских связей, которые существовали между государственными организациями и предприятиями города Минска и экипажем крейсера "Минск", подготовлено письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Есть надежда, что это обращение не только поможет восстановить связь с живущими там членами экипажа, но и позволит наладить экономическое сотрудничество с предприятиями и организациями Белоруссии, создать рабочие места для военнослужащих запаса на территории Приморья.

В феврале состоялась встреча бывших экипажей крейсеров "Минск" и "Новороссийск". Совместно с советом ветеранов в День защитников Отечества поздравили и вручили подарки ветеранам войны и ВС в Фокино. К Дню Победы планируется привести в порядок памятники и могилы моряков-тихоокеанцев, ветеранов, расположенные на территории ЗАТО. Готовится и культурная программа.

Не остается без внимания "Крейсерской славы" и подрастающее поколение. Организован детско-юношеский спортивный клуб "Крейсерская слава", оборудованный в заброшенном гараже спортивный зал оснащен современным спортинвентарем. При финансовой поддержке организации закуплена спортивная форма с соответствующей символикой. Успешно работают секции карате, бокса, волейбола, баскетбола. У спортсменов есть и первые достижения - 1-е и 2-е места в первенстве Сибири и Дальнего Востока по карате, один из боксеров включен в юношескую сборную России. Всего в клубе занимаются более 100 ребят.

Летом планируется создание летних спортивно-оздоровительных лагерей в Дальнегорске, в поселке Южно-Морском. Эта программа согласована с руководителями администрации этих территорий, членами организации ведется подготовка материальной базы, тренеров, воспитателей.

По решению общего собрания объединения ведется работа по созданию Книги памяти крейсеров "Минск" и "Новороссийск". Согласно уставу членами организации "Крейсерская слава" могут быть не только члены экипажей упомянутых крейсеров, но и все военнослужащие, действующие и уволенные в запас.

Бывших членов экипажей просят звонить во Владивостоке по тел. 22-57-33 Елисееву Геннадию Петровичу, в Фокино - по тел. 24-2-16 Данченко Сергею Игоревичу. Каждую вторую и четвертую среду в доме офицеров ЗАТО Фокино в кабинете № 6 проводятся рабочие встречи членов организации.