Да будем милосердны к детям нашим

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С каждым годом их все больше, несчастных бездомных детей, что взъерошенными стайками снуют по городу в поисках пищи и легкой добычи. А ведь каждый обездоленный ребенок, лишенный ласки и добра, надо признать, потенциальный правонарушитель и, быть может, преступник... В силу своих возможностей многие из нас пытаются как-то помочь несчастным, брошенным детям. Но... возможности скромные, а помощь ребятам необходима направленная и постоянная.

Надо признать, что наше больное государство не в состоянии обеспечить право несовершеннолетнего человека на нормальную жизнь: на кров, питание и образование. К счастью, на помощь приходят общественные организации и фонды, которые проводят благотворительную работу. Это несколько успокаивает, значит, “перестройка” не до конца уничтожила сострадание и милосердие, столь характерные свойства жизни русского человека.

Известно, что милосердие и культура - понятия одного порядка. И тому доказательство акция “Участие”, которую постоянно проводит вот уже 7-й год коллектив краевого центра народной культуры под руководством генерального директора Светланы Морозовой (к слову сказать, автора идеи этой акции). Не понаслышке я знала об акции “Участие”, общество книголюбов занималось сбором книг, и это было нашим скромным вкладом. Работа коллектива огромна: моральная и материальная поддержка ребят, отбывающих наказание в виде лишения свободы; детей, освободившихся по истечении срока и примкнувших к отряду беспризорников... И здесь на первый план выходит уже профилактическая работа: создание центра реабилитации, организации службы “телефона доверия” и т. д.

В этой связи мне представляется очень своевременным создание приморского краевого благотворительного фонда “Участие”.

Задачи фонда благодарны, и я уверена, что все, кто помогал в проведении акции “Участие”, останутся добрыми и верными друзьями фонда. Очень радует, что известные, уважаемые в Приморье люди дали согласие войти в попечительский совет фонда: Резниченко Иосиф Моисеевич - доктор юридических наук, профессор ДВГУ; Семисотова Елизавета Филипповна - зав. кафедрой пропедевтики, профессор ВГМУ; Яцков Леонид Петрович - зав. кафедрой психиатрии, профессор ВГМУ; Иовкова Зинаида Андреевна - председатель совета женщин Приморского края; Звеняцкий Ефим Семенович - гл. режиссер академического театра им. М. Горького, заслуженный деятель искусств и многие другие. Также в состав совета войдут руководители краевой администрации и мэрии г. Владивостока.

А сегодня коллектив КЦНК, волонтеры фонда готовятся к очередной, новогодней акции. Дорогие жители Владивостока и Приморья, примите в ней посильное участие. Ведь брошенным подросткам понадобится все: и одежда, и лекарства, и книги, и конфеты! Верим в ваши добрые сердца.

Справки по телефонам: 268-522, 269-358. Адрес: г. Владивосток, ул. Светланская, 147, краевой центр народной культуры.