Цветов осенний поцелуй после жаркого лета

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Каждое утро, спеша на работу, я непременно останавливаю взор на прекраснейших творениях матушки-природы - цветах, которыми торгуют у кинотеатра женщины. Яркими пятнами алеют горделивые красавцы георгины; недоступные и холодные словно Снежная королева, не сгибаясь под порывами сильного осеннего ветра, стоят ослепительно белые хризантемы.

Народ, правда, не слишком часто балует вниманием этот импровизированный цветочный рынок в центре города.

- Обидно бывает, что столько труда вкладываешь в цветы, а реализация практически на нуле. В день, бывает, один-два букета уходят. Если не раздаришь прохожим, то выкидывать приходится, рука-то с трудом поднимается - красота ведь какая! - делятся заботой продавщицы ароматного товара с корреспондентом "В". И действительно, посмотреть есть на что, а тем более выбрать шикарный букет за чисто символическую по нынешним временам плату. Скажем, 7 бордовых георгинов в стандартной шелестящей упаковке предлагались всего за десятку, 3 хризантемы - за 20 рублей.

Несколько оживляется торговля перед праздниками. Однако, по словам торгующих женщин, наблюдается интересная картина: вроде бы народ стал жить беднее, а вот цветы стараются покупать подороже.

- Даже школьники на 1 сентября, на День учителя часто покупают дорогостоящие розы в соседнем цветочном павильоне, - сетует не пожелавшая представиться пенсионерка-продавщица.

- А новоявленные состоятельные русские нам прямо заявляют, что георгины - это вообще не цветы. Обидно слышать такое. Ведь выращивать цветы - очень хлопотное дело. Посадочный материал очень дорогой, благо мы между собой обмениваемся корнями георгинов, хризантем, луковицами тюльпанов.

Для выращивания той же самой хризантемы требуется долгих полгода и особый уход. К примеру, нужно постоянно пленкой прикрывать: дождь попадет - побьет лепестки, цветок будет недоброкачественным. А вообще хризантемы великолепны тем, что цветут почти до середины декабря, радуя глаз своими белоснежными, желтыми, бордовыми, рыжими соцветиями.

Есть в цветочном ряду и несколько букетов роз. В отличие от полюбившихся отчего-то нашим согражданам голландских "коллег", которые словно законсервированы - без запаха и других признаков естественной прелести цветка, наши выглядят по-настоящему живыми, трогательно естественны. Да и сохраняются при надлежащем уходе не в пример заморским гостьям дольше. Хозяйка розового чуда, пенсионерка Людмила Александровна привезла кустики роз из солнечного Сочи. Вот уже 15 лет разводит она эти капризные создания на своем огородике, в изменчивом приморском климате.

- У меня часто покупает розы директор коммерческого магазина. Недавно пришла, поблагодарила, сказала, что мои цветы простояли у нее больше недели, - с гордостью за свои розы говорит Людмила Александровна.

- Продаю букеты дешево, обычно по 15 рублей за 3 цветка. Торгую цветами не первый год и заметила, что в этом сезоне все цветы стали значительно дешевле. Видимо, сказывается то, что у народа денег нет.

Понятно, что при таком раскладе торговля благоухающим товаром - дело малоприбыльное. Женщинам приходится и упаковку нарядную покупать, чтобы букетам придать праздничный вид. Соответственно прибавка к пенсиям почти мизерная. Возникают проблемы иного рода: с работниками администрации города приходилось не раз сталкиваться - требовали освободить занятый старушками плацдарм и переселяться к "Колоску". Но цветочницы продолжают стоять на своем "пятачке" перед кинотеатром с раннего утра до позднего вечера, предлагая великолепные плоды своего труда за чисто символическую плату.

И вы можете, не дожидаясь подходящего повода прийти сюда и насладиться видом прекрасных цветов, а может, и червонец не пожалеете. Тогда интерьер вашей квартиры украсит яркий букет - словно осенний поцелуй после жаркого лета.