Чукча в чуме ждет рассвета, а Змеинка - лета

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вновь осталась беззащитной перед морозами, теперь уже февральскими, многострадальная Змеинка. На минувшей неделе 92-й завод вынужден был прекратить подачу пара в огромный микрорайон - а это 29 домов, около 6 тысяч жителей, детская больница № 3, школа № 35, детсад № 80.

Температура в квартирах упала до 10 градусов, а кое-где и того меньше. Самое грустное, что во многих семьях из-за стесненности в средствах даже и не пытаются включать обогреватели - слишком дорогое удовольствие сидеть у теплого “бока” электрического камелька.

Большинство обитателей вымерзающих домов - работники 92-го завода, где зарплату не видели с прошлого года, учителя, врачи...

Главный врач больницы № 3 Валентина Рассказова раздеться нам не предложила: столбик термометра застыл где-то под 10 градусами. Впервые в жизни я шла по больничным коридорам, заглядывала в палаты в верхней одежде. Никто не удивлялся: меня обгоняли укутанные платками, в теплой обуви, в спортивных куртках мамы и дети - обитатели стационара.

“Мы вынуждены отпускать больных домой раньше времени, - говорит Валентина Рассказова. - Снимаем острые проявления болезни, выполняем самые необходимые процедуры и - выписываем. Снабжаем маму массой рекомендаций, как ей выхаживать ребенка на дому. Прекрасно понимаем, что это не лучший вариант, но другого просто не дано. В палатах - холод, дети мерзнут. Приходят с одной болячкой, уходят, “подцепив” еще одну. Простыть в таких условиях немудрено. Мы разрешили ставить в палаты обогреватели, пошли на нарушение всяких инструкций, потому что речь идет, без преувеличения, о жизни и здоровье детей”.

В больнице каждый день добрым словом вспоминают одну не пожелавшую назвать себя фирму, в жуткие предновогодние холода подарившую замечательные обогреватели для детишек-сирот. Это отделение занимает весь больничный этаж. В палатах - ребятишки от месяца до года. В них - уютно и тепло, спасибо благодетелям. Малышня мирно спит в кроватках, не подозревая, какая нынче стынь на улице.

А вот в остальных отделениях улица, кажется, приблизилась вплотную. Дети укрываются 4 одеялами, обкладываются грелками, спят одетыми - все равно холодно. При больнице работает школа - ученики-пациенты сидят за партами в тех же “спасательных” одеялах, вот только руки никак не спрячешь, а в перчатках писать неудобно.

Физиомедсестра Вера Малахова показывает свои огрубелые от холода руки: такие у всех докторов. Работа ведь продолжается, все процедуры по расписанию. Детей жалко, сетует медсестра, пока раздеваются, синеют на глазах, мы уж их одеялами накрываем-накрываем. Электрофорез, лазер - это еще куда ни шло, а вот попробуй-ка кардиоинтервалографию сделать в таком холоде? Когда лежит ребенок, я его могу укрыть, а когда приходится вставать - одеяло падает, как ни старайся. И тут уже ничего не поделаешь. Ой, заговорилась я - вода уже остыла, побегу за горячей...

Горячей воды в больнице, кстати, вообще нет - почти со дня ее основания. Поначалу раза 2 в месяц подавали, потом и того лишили. Но в больнице помнят благодатную неделю, кажется, прошлого года: тогда директор местного завода куда-то баллотировался и решил взять электорат ...горячей водой. Подали воду и в больницу. А директора все равно никуда не выбрали.

Воду, понятное дело, вновь отключили. Теперь еще и тепла лишили. Ужели на 92-м заводе - главном и единственном источнике пара для микрорайона не понимают, что творят?! Выстуженная больница, замерзающая школа, холодные квартиры и всюду - люди. Многие из них работают на заводе, между прочим.

“Да не враги же мы, не виновники всех бед Змеинки, - горячится заместитель главного инженера завода Борис Боликов. - Сколько раз пытались заключить договоры с мэрией на поставку топлива и теплоснабжение микрорайона, сколько проектов разработали. И ни один не был подписан. Город до сих пор не рассчитался с нами даже за ремонт бойлера, стоивший нам 326 миллионов “старых” рублей. 100 миллионов возвратили, а 226 так и зависли неизвестно где. За зиму мы сожгли 800 тонн нашего топлива - тоже, получается, безвозмездно. Поймите, мы же не ТЭЦ, в обязанности которой входит отапливать район. Наша главная задача - ремонтировать корабли. Мы согласились подавать тепло временно, но не вечно же и не за наш счет. Завод переживает трудные времена. И решать чужие задачи нам не по средствам. Да, у нас есть топливо, но это топливо - для завода, на весь год работы. Если мы зимой истратим весь запас, как дальше прикажете жить?! 2 миллиарда 300 миллионов рублей мэрия должна нам за прошлый отопительный сезон. Что, ждать, когда эта цифра увеличится вдвое, втрое?”

...Топливо на завод пришло - 5 цистерн. 4 в счет платы за ремонт судов, целевым назначением для нужд предприятия. 1 - оплачена мэрией. Ее содержимого хватит на несколько дней. В котельной работает лишь один котел, температура теплоносителя 25 градусов - этого только-только хватит, чтобы не разморозить системы. 4 цистерны флотского топлива завод расходовать не будет - до тех пор, пока мэрия не подпишет договор.

Страдания Змеинки продолжаются. Хорошо, что зима когда-нибудь да кончается.