“Чудо будет!”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“В” уже сообщал, что на зимних каникулах во Владивостоке вновь будет работать детская смена с погружением в английский язык - для ребят, которые хотят выучить иностранный почти в совершенстве. Самое любопытное то, что обычно кроме прогресса в языке с подростками в таких сменах происходят и некоторые другие удивительные метаморфозы. Какие - об этом разговор с организатором международных программ Еленой ЧИЖЕВИЧ.

- утверждают организаторы детской смены Мэджик лэнд - “Волшебная земля”

- Наши смены уже известны владивостокцам, летом программа называлась “Магеллан-2000”. В дни рождественских каникул мы приглашаем ребят ступить на “Волшебную землю” (Magic Land), где своя особая атмосфера и свои законы, один из которых - говорить только на английском. В нашей суровой жизни мы привыкли уже, что “чуда не будет”. Чудо будет!

Оно в том, что ребята откроют в себе такой творческий потенциал, о котором даже и сами-то не подозревали. Хотите - верьте, хотите - нет, но домой обычно они возвращаются другими. Им хочется учиться, они жаждут деятельности, ищут пути проявить себя с лучшей стороны, многие плотно засядут за учебники английского. Ребята становятся более открытыми, улучшаются отношения с друзьями, учителями и родителями. Мы снимали фильм о летних сменах, и в конце дети говорили о своих впечатлениях на английском без акцента. Кстати, ребят, заявивших о себе наиболее ярко, я пригласила в молодежное отделение владивостокского Ротари-клуба. А в традициях этой авторитетной международной организации не только общение людей из разных стран, но и добрые дела для города, в котором живешь. Так что будут у нас и встречи (они уже идут, нашими гостями были студенты из Канады, новозеландская благотворительница Рэйчел и другие, а приморское отделение Фонда мира выделило нам прекрасное помещение), и добрые дела, первым из которых мы выбрали помощь детскому дому.

- Елена, ну не нравоучениями же вы заставляете их стать немного другими?

- В том-то и дело, что мы действительно не поучаем, и английский не вдалбливаем на уроках грамматики. Все происходит в ходе совместной деятельности в творческих мастерских: для общения ведь нужен повод, и таким поводом становятся создание танца или театрализованного спектакля, выпуск газеты, совместное сочинительство. Суть не только в том, что у нас среди вожатых и педагогов много иностранцев, а в том, что каждый из них - колоритная личность, и в команде нет случайных людей. Мартин ЛеБланк ведет мастер-класс по танцу, сам - зажигательный танцор, и, как всякий талантливый человек, он талантлив и в других искусствах. Не зря он был душой летних смен. Для него погружение - привычно, он вырос в атмосфере танцевальной студии его мамы, в окружении артистичных людей. Дискуссии, которые проводила Бекки Браун, - о наркотиках, о здоровье - были по-настоящему интересны детям. Любимое выражение Бекки: “Любовь никогда не подводила”. А однажды я пришла в восторг, когда услышала, как играет на фортепиано и поет чья-то гостья, студентка ВГУЭС Лана. Теперь она тоже в нашей команде. Еще один важный критерий отбора вожатых (это касается российской стороны) - свободный и без акцента английский.

- В газете уже было сообщение, что на этот раз в вашей смене будет школа карате. Какая связь между языком и этим видом спорта?

- Я давно знакома с тренерами школы карате, что базируется в ДК железнодорожников, и дух школы нам близок. Да, карате - это боевое искусство, но здесь не культивируется агрессия, наоборот, мальчишки начинают понимать: чем сильнее, мужественнее человек, тем он должен быть добрее и великодушнее к слабому, нежнее к женщине. Философия защиты добра и справедливости, истинного рыцарства - ну чем не достойные идеалы, и пусть наши дети учатся быть сильными.

А в свою смену мы пригласили школу карате, чтобы наша Magic Land стала более привлекательной для мальчишек. Да и потом, знакомство с восточными единоборствами, уроки культуры тела и навыки здорового образа жизни - чем не творческая мастерская, которая может обогатить всех.

- Как всегда, к вам можно попасть только после собеседования?

- Да, и это не искусственно созданный барьер. Просто собеседование поможет нам выявить интересы ребенка и определить в соответствующую группу. И еще: для участников летних смен предусмотрены льготные места, только если ребята поспешат к нам обратиться.

- И где пройдет “погружение”?

- Долго примеривались и выбирали: где будет и тепло, и сытно, и природа порадует, и достаточно залов для наших занятий. Решили и на этот раз “погружаться” в окрестностях Садгорода. Так что милости просим на собеседование с 21 декабря по адресу: ул. Верхнепортовая, 50а, ДВГМА, главный корпус, аудитория № 303 с 12.30 до 14 по рабочим дням.

Тел. 256-827.