Чудесной музыки прелестнейшие звуки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Прикосновение к музыке - всегда праздник. А 1 октября он будет всеобщим - в 1975 году международным музыкальным советом ЮНЕСКО первый день октября был объявлен Днем музыки, который мир отмечает во всех концертных залах и театрах. В этот день везде звучит музыка - совершенно удивительная спутница человека

Приморская краевая филармония 1 октября в 18 часов в зале камерного театра драмы для всех жителей и гостей города начнет концерт, посвященный этому празднику. В нем примут участие известные приморские исполнители и дебютанты: вы услышите Аллу Сенькову, Светлану Соколову, камерный хор “Кантабиле” под управлением Галины Потопяк и ансамбль “Кончертоне”, Ирину Левченко (ее слушатели помнят по фестивалю “Дальневосточная весна”). Впервые выступит Наталья Лаврененко (меццо-сопрано), которая в этом году после окончания Новосибирской консерватории приехала во Владивосток. Концертная программа состоит в основном из популярной классики - произведений Моцарта, Верди, Чайковского.

День музыки станет и первым днем в концертном сезоне филармонии. Для детей здесь репетируют специальную программу, посвященную 200-летию А. Пушкина, - это детские музыкальные постановки “Сказка о царе Салтане” и “Сказка о попе и работнике его Балде”, фрагменты из опер “Пиковая дама” и “Евгений Онегин”, романсы на стихи Пушкина, в проекте композиция “Дубровский”.

Поклонникам классики адресованы музыкальные вечера, посвященные музыке ХХ века. Несколько концертных программ будут специально посвящены величайшему имени нашего столетия Альфреду Шнитке, который ушел от нас 3 августа. Один из концертов - полностью монографический, в нем прозвучат альтовый и фортепианный концерты Шнитке.

В декабре состоится традиционный зимний фестиваль популярной классики. Рождественские концерты начнутся с 24 декабря и пройдут в залах Приморской картинной галереи и камерного театра драмы. А весной откроется фестиваль классической музыки “Дальневосточная весна” - восьмой по счету. Хочется особенно отметить, что приморская филармония в своем роде уникальная организация: к сожалению, в большинстве своем филармонии России исполняют в основном прокатные функции, наша живет полноценной творческой жизнью.