Что в печeнках сидит?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Не секрет, что вода и еда, которые мы употребляем, далеко не соответствуют необходимым стандартам. Мы все прекрасно понимаем, что наша печень с такой жизнью долго не протянет. В связи с ростом заболеваемости острым и хроническим гепатитом поиск новых форм и средств лечения является актуальным. Это положение прокомментировал доктор медицинских наук Владивостокского медицинского университета профессор Анатолий Малышев.

- Чем страшна болезнь печени?

- К сожалению, острый гепатит у большинства пациентов бесследно не проходит. Остаются осложнения: общая слабость, снижение аппетита, боли, чувство тяжести в области печени, у многих пациентов процесс трансформируется в хронический, заканчивается циррозом печени. Таких людей надо лечить на современном уровне и современными методами.

- Анатолий Федорович, что же именно вы хотите создать в нашем городе?

- На протяжении вот уже нескольких лет мы пытаемся создать гепатологический центр в Приморском крае. Безусловно, хотелось сделать на российском уровне, но как обычно все упирается в финансы. Министр здравоохранения рассмотрел и одобрил наше предложение. Центр необходим, так как за последние годы в крае стало больше заболеваний печени, в том числе острого гепатита, возникают вспышки болезни, которые охватывают по 100 человек и более. Поэтому в 1996 году мы послали запрос через депутата Госдумы в Москве Е. Большакова на имя министра здравоохранения. Наше предложение одобрили.

- На какой стадии находится создание центра?

- Я заинтересован в создании такого центра и первым подписал ходатайство. У нас по краю смертность при циррозе печени достигает 20-30 процентов. И дай бог, чтобы Минздрав утвердил и издал приказ о создании такого центра во Владивостоке. Согласие участвовать получено и от заведующей кафедрой инфекционных болезней, и от заведующей кафедрой терапии. Мы уже открыли у себя кабинет усовершенствования врачей по программе “Актуальные вопросы диагностики и лечения очаговых и диффузных заболеваний печени”. Он пока единственный в России и открыт под будущий центр. Идет подготовка квалифицированных терапевтов, хирургов для работы в будущем центре. Но врачей, которые получили дипломы, сейчас пока только 40.

- Каким будет этот центр?

- Центр будет включать в себя койки инфекционного отделения и хирургического. Мы предлагаем открыть центр на базе медсанчасти рыбаков. Здесь есть краевое инфекционное отделение, имеется клиника инфекционных болезней, работают опытные специалисты. Они лечат высококвалифицированно: снимают обострения при хроническом гепатите, реабилитируют больных после хирургического лечения. Терапевтическое отделение возглавит профессор В. Татаркина. После операции больные переходят в терапевтическое отделение. Хирургическое отделение (его возглавляю я) будет иметь центр. Оно существует уже 30 лет, нами прооперировано более 1200 человек.

- В быту есть такое выражение: “В печенках сидишь”. Имеет ли оно медицинское обоснование?

- По-моему, имеет. Очень тяжело пробивать дорогу в жизнь этому центру. А ведь его необходимость раскрыл еще заслуженный деятель науки, лауреат государственной премии, профессор А. Шапкин, который известен не только у нас, но и за рубежом.