Чисто английское появление на свет

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сайдейн Шахин, или просто Хаши, - моя коллега, журналистка из Лондона. Оказавшись во Владивостоке вместе с мужем-англичанином, она работала в газете Vlapostok News. Быстро освоив русский (в университете Хаши изучала немецкий и арабский), она, казалось, без труда адаптировалась к нашей не очень-то комфортной жизни. Заметив, что Хаши беременна, мы гадали - неужели она рискнет рожать ребенка здесь, в России? Но Хаши, конечно же, уехала в Лондон. Спустя несколько месяцев она вернулась во Владивосток, но уже не одна, а с черноглазым малышом Харисом. Как рожают детей в Англии? Порасспросив Хаши об этом, я поняла, что это интересно не только мне.

Возраст

Если в России вы решили завести первого ребенка в 30 лет, то врачи неоднократно скажут, что вы серьезно припозднились. Вам поставят тревожный диагноз “поздняя первородящая” и при первом же удобном случае уложат в стационар. В Англии работающие женщины среднего класса рожают обычно как раз в промежутке от 30 до 35 лет - это считается абсолютно нормальным и не вызывает тревоги ни у будущей мамы, ни у врачей.

Анализы и исследования

Беременные в Англии сдают такие же анализы, что и в России, - кровь и мочу. Так же им делают ультразвуковое исследование плода, с той лишь разницей, что английские врачи обязательно показывают будущей маме ее ребенка на экране компьютера, объясняя, где у него что и как он себя чувствует. Прослушивать сердцебиение будущего английского гражданина дозволено не только доктору, но и маме при помощи специального прибора, который крепится у женщины на животе. Таким образом англичанка чувствует себя более включенной в томительный процесс ожидания.

Женские консультации

В каждом микрорайоне Англии женская консультация и роддом - это взаимосвязанные лечебные учреждения, где работают одни и те же врачи и акушерки. Пока беременная женщина ходит на регулярные осмотры, она имеет возможность познакомиться с теми 6-8 акушерками, которые дежурят в роддоме данного микрорайона. Следующая встреча с одной из уже знакомых акушерок происходит в родильном зале. Согласитесь, приятно увидеть перед собой знакомое лицо.

Во время консультаций женщина вместе с акушеркой составляет план предстоящих родов. Таким образом будущая мама вовлекается в процесс принятия решений - она выбирает себе вид обезболивания, выбирает, в какой позиции она хотела бы рожать. Можно даже предварительно решить, кто будет перерезать у новорожденного пуповину - акушерка, отец младенца или кто-то из родственников. Такое планирование будущих родов - тенденция последних 10-15 лет, и англичанкам она очень нравится.

Роддом

Для того чтобы добраться в нужный момент до роддома, англичане редко прибегают к услугам “Скорой помощи”. Обычно женщин привозят на машинах мужья или родственники. Если у них есть желание, они могут остаться вместе с роженицей в палате и поддерживать ее в столь непростой момент. Для этого не нужно переодеваться в стерильные одежды. Если предстоят обычные роды, а не кесарево сечение, то родственникам просто выдают белые халаты. Роженицам вообще разрешено находиться в своей одежде (халат, тапочки и пр.) Все это приближает обстановку роддома к домашней.

Родзал рассчитан всегда на одну роженицу. Обычные роды принимает акушерка, если предстоит кесарево сечение, к ней присоединяется доктор. Акушерка, которая принимает роды, потом в течение 10 дней навещает новорожденного дома. Обычно в конце такого патронажа родители дарят ей подарок. А навещать счастливую мамашу в роддом все родственники и знакомые приходят обязательно с цветами. Англичанин всегда, если он идет навещать кого-то в больницу, несет букет.

Обезболивание

Уже давно мы слышим о том, что на Западе во время родов женщинам делают особую анестезию, которая снижает чувствительность той части тела, что ниже пояса. Как объяснила Хаши, ей делали так называемый “спинной блок” - ставили капельницу в позвоночник. Хаши так описывает свои ощущения после родов: “Я думала, что будет ужасно больно, но оказалось, что все не так страшно. Смогла бы я это пережить еще раз? Наверное, да, но только без спешки”.

Выписка домой

В английском роддоме мам и малышей долго не держат - переночевав после родов, наутро после осмотра врача они отправляются домой. Но это, конечно, если нет никаких осложнений.

Деньги

Английское медицинское обслуживание фактически бесплатное, и служба родовспоможения - тоже. Но есть дополнительные платные услуги. Если после родов вы не хотите лежать в палате еще с тремя женщинами, то за 60 долларов вам предоставят отдельную палату. Но в любом случае малыши находятся рядом с мамами в симпатичных прозрачных кювезах. Мамы сами ухаживают за детьми, но могут рассчитывать и на помощь акушерки. Посещение родственников разрешено практически сразу же после родов. У Хаши есть фотография, где ее муж держит на руках сына, которому едва ли 2 часа от роду.

Детские пособия

В Англии существуют 2 вида пособий. Первое выплачивается всем матерям с момента рождения ребенка до его 16-летия. Но деньги эти невелики - 16 долларов в неделю. Если женщина до родов работала и платила взносы социального страхования, то в течение первых 17 недель ей платят около 70 долларов в неделю. На эти деньги англичанки обычно покупают детские вещи. “Но дети - везде дорогое удовольствие”, - улыбается Хаши.

Пожелания русским женщинам

“Я имела опыт общения с русскими врачами во время беременности, 2 недели отлежала в русской больнице, - рассказывает Хаши. - Ваши врачи - компетентные специалисты и милые люди, но, к сожалению, сама система, в которой они работают, очень недружелюбная. А женщине во время беременности и родов так хочется доброго слова! Я бы посоветовала русским женщинам не бояться врачей и не давать им себя запугивать. Больше доверяйте своим внутренним ощущениям и инстинктам! После родов радуйтесь малышу вместе с друзьями и близкими, ведь не показывать никому ребенка в первый месяц жизни - это не более чем предрассудок”.