Через 11 лет - зато сразу двое

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В телефонном разговоре Света сначала заставила меня клятвенно пообещать, что не назову ее фамилию, не упомяну имена детей. Несколько раз придирчиво переспросила: “А вы здоровы?”

Встретились мы в сквере. В большой коляске посапывали розовощекие бутузы. Света, сначала неохотно, зажато, а потом все более воодушевляясь воспоминаниями, рассказывала:

- Мы поженились 12 лет назад, обоим было по 20. Сразу решили, что у нас будет двое детей, сначала мальчик, а лет через 5 - девочка. Дима в то время морячил, и мы не беспокоились, что беременность не наступает. Думали, что редкие встречи выпадают на “неблагоприятные” дни. Только через 4 года я обратилась к врачу. Дурочка была, не знала, что уже через полгода надо было тревогу бить. Мне трудно было смириться с мыслью, что проблема во мне. Но лечиться все же начала. Правда, если бы не Дима, вряд ли прошла весь путь, не так это просто. Он списался на берег и чуть ли не за руку водил меня по врачам. Мы столько литературы по этому вопросу перечитали - сами почти специалистами стали. У всех владивостокских светил побывали.

Говорят, в таких ситуациях в семьях часто возникают конфликты, до развода доходит. У нас - может, для кого-то это смешно звучит - победила любовь.

Слухами, говорят, земля полнится. Вот и мы об Александре Мухотиной случайно узнали, хотя об ЭКО уже читали. Но думали, что все это где-то далеко происходит, в Америке, к примеру.

После обследования Александра Григорьевна сказала, что у нас есть шанс - нужно лететь в Москву на “подсадку”. Если честно, я совсем не верила в успех. Но врач сумела каким-то образом убедить и Диму, и бабушек с дедушками. О деньгах никто из родных даже не заикнулся, хотя они немаленькие, а мы люди не очень обеспеченные. Одна “подсадка” стоит больше тысячи долларов плюс перелет и проживание в Москве. Сама процедура для женщины безболезненна. В первый раз мы, как и положено, полетели вместе с Димой, месяц там прожили. Четыре раза посетили лабораторию, остальное время гуляли, в театры ходили. А через месяц узнали - не получилось. Когда мы вернулись домой, я сказала - это все, живут же люди без детей. Откровенно скажу: об усыновлении со мной говорить было бесполезно, этот вариант я отвергла сразу.

Долго рассказывать, как уговаривали меня Дима и “деды” сделать еще одну попытку. Скажу только, что и вторая “подсадка” оказалась неудачной. В третий раз случилось невероятное - во мне самостоятельно зародилась жизнь, но беременность оказалась внематочной. Срочная операция свела на нет и третью попытку. Когда же я прилетела в Москву в четвертый раз и через месяц позвонила домой, со страхом сообщив, что, кажется, все получилось, Дима тут же примчался ко мне. Мы еще месяц прожили в столице. Проблема в том, что при ЭКО возникает многоплодная беременность, а оставлять лучше не больше двух малышей. “Произвести отбор” могут опять же только в лаборатории. Но нам, к счастью, выбирать не пришлось - произошел естественный отбор, и я благополучно выносила этих карапузов.

Если скажу, что безмерно счастлива сейчас, значит, не скажу ничего. Таких слов, наверное, в языке не существует, чтобы описать мое нынешнее состояние. Так же, как нет слов благодарности, которые хотелось бы сказать Диме, “дедам”, Александре Григорьевне и другим врачам, без которых у нас никогда не было бы такой семьи...