Чахотка страшнее СПИДа

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В противотуберкулезный диспансер все чаще поступают больные, которых мы не можем спасти. Чахотка стала бичом нашего времени, и нашего города в особенности. Число больных туберкулезом растет с угрожающей быстротой. Когда-то эта социальная болезнь была уделом нищих. Сегодня она не щадит никого - ни преуспевающего бизнесмена, ни сытого чиновника, ни старого, ни малого. В группе риска - каждый из нас. Плохое питание, белковый дефицит, снижение защитных сил организма - вот предтеча страшной болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к концу века в мире будет зарегистрировано 10 миллионов больных туберкулезом, 3 миллиона из них умрут. Россия входит в число стран, которые дают мировой статистике 75 процентов случаев заболевания туберкулезом. Во Владивостоке ежегодно выявляется свыше 400 больных туберкулезом, половина которых - бациллоносители, представляющие серьезную опасность для окружающих. Бациллы буквально носятся в воздухе, подыскивая все новые жертвы. Туберкулез страшнее СПИДа: от ВИЧ-инфекции еще как-то можно уберечься, от туберкулеза - нельзя.

За последние 2 года показатель смертности от туберкулеза вырос вдвое. Случаи посмертно выявленного туберкулеза увеличились по сравнению с прошлым годом в 4 раза. Представляете, сколько горожан заразили эти люди, даже не подозревающие о своей болезни!

Между тем эффективность лечения зависит от своевременного обращения к врачу. Единственным методом выявления туберкулеза является флюорографическое обследование. К сожалению, в последнее время резко снизилось выявление туберкулеза при профосмотрах - за минувшие 3 года на 30 процентов. Причины - в нехватке финансирования, дефиците рентгеновской пленки и, самое главное, халатном отношении населения к своему здоровью.

Если ваши ближайшие родственники болели туберкулезом, если у вас был или есть контакт с больными туберкулезом - родственниками, соседями, сослуживцами, если вы стоите на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний легких, проблем с желудком, кишечником, сахарным диабетом, если ваша работа связана с профессиональными вредностями, если вас беспокоит длительный кашель, если вы не обследовались более 2 лет, вам незамедлительно следует обратиться в поликлинику по месту жительства или к врачу-фтизиатру, обязательно пройти флюорографию.

Будьте внимательны к себе и своим близким. Не подвергайте опасности здоровье ваших детей.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к администрации края и города, напомнить, что городской тубдиспансер не финансируется в течение 10 месяцев. При таком отношении к людям нам никогда не победить туберкулез.