Церкви святого Павла 90 лет

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Устремленное ввысь готическое здание на ул. Пушкинской, 14 нельзя не заметить. Это словно застывшая в камне фуга Баха. Строил церковь знаменитый в то время на Дальнем Востоке архитектор Георгий Юнгхендель. Работа заняла всего 1,5 года

Историческая справка “В”. Первая лютеранская церковь во Владивостоке была построена в 1878 году на средства переселившихся сюда из Прибалтики немцев, латышей, эстонцев. Здание было деревянным и размещалось на участке Отто Рейна, прибывшего в здешние места из русских владений на Аляске.

Со временем старая церковь стала тесна для прихожан, число которых заметно возросло. В 1907 году совет принял решение о строительстве на этом же месте нового каменного храма. А в январе 1909-го здесь уже шла первая служба.

В этих стенах спустя 4 года побывал известный полярный исследователь Фритьоф Нансен. А в советские времена здание было сначала отдано под клуб старшин, а затем в нем размещался Военно-исторический музей флота.

- Непростая судьба выпала на долю нашей церкви святого Павла, - говорит референт Ирина Барсегова. - Но сейчас храм возрождается к жизни. Здесь идут большие реставрационные работы.

С другой стороны, в церкви помимо богослужений устраивается немало благотворительных мероприятий. Так, 21 декабря в честь юбилея мы решили провести день открытых дверей. В 15 часов начнется торжественное богослужение с участием епископа из Санкт-Петербурга. Для наших гостей мы также готовим исторический экскурс, музыкальную программу. Лютеранская община просит всех, кто сможет, заранее передать нам старые документы или фотографии из семейного архива, связанные с историей города и церкви св. Павла. Они займут достойное место на выставке. Наш контактный телефон 26-23-04.