Цены на тепло и горячую воду остаются на прежнем уровне

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

И по телевизору, и по радио, и в газетах сообщалось, что мэрия и “Дальэнерго” договорились и тарифы на тепло и горячую воду для населения Владивостока возросли в два-три раза. Причем без всяких комментариев. А прокомментировать надо хотя бы то, как жить при таких тарифах пенсионерам, малообеспеченным семьям...
Андрей ИВАНЬЕВ,
ветеран труда, г. Владивосток.

Жить придется так же, как и прежде. Потому что тарифы пока остались на прежнем уровне. Действительно, 10 декабря Николай Белецкий, исполнявший тогда обязанности мэра, подписал постановление № 1701 “О ставках оплаты за отопление и горячее водоснабжение”, которым и ударил по кошелькам владивостокцев. Однако уже через 3 дня, после выхода указа президента об отстранении Виктора Черепкова от должности мэра, тот же Белецкий подписал другое постановление, отменяющее 1701-е. И хотя все понимают, что решение экс-мэра продиктовано более политическими интересами, чем заботой о благосостоянии горожан, тем не менее важен результат.

Однако есть тут одна особенность: Виктор Черепков отменил повышение тарифов 13 декабря, а президент подписал указ о снятии его с должности двумя днями раньше - 11 декабря. То есть энергетики вправе поставить вопрос о юридической правомочности постановления, подписанного Виктором Черепковым, официально находившимся к тому же на больничном.

Впрочем, не все так просто в нашем солнечном городе. Дело в том, что Юрий Копылов приступил к исполнению обязанностей мэра лишь 14 декабря, а кто управлял городом три дня - вроде как и неизвестно: то ли один из замов Виктора Ивановича, то ли он сам. И все же читателей “В” редакция успокоит: пока будут продолжаться баталии вокруг “Серого дома”, повышение тарифов, думается, не состоится. Уже хотя бы потому, что в своем радиовыступлении утром 15 декабря Юрий Копылов со свойственной ему прямотой заявил буквально следующее:

- Если постановление № 1701 и не отменено, то я его все равно отменю.

А он, как говорят, человек слова.