Ценовому беспределу должен быть положен конец

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В краевой администрации под председательством исполняющего обязанности губернатора края Валентина Дубинина состоялось заседание совета глав администраций Приморского края, на котором рассматривалась социально-экономическая ситуация в Приморье в условиях охватившего страну тяжелого финансового кризиса.

Открывая заседание совета, исполняющий обязанности губернатора края Валентин Дубинин сказал, что этому совещанию предшествовала большая работа. Практически ежедневно в краевой администрации проходят совещания, консультации с представителями государственных учреждений, предприятий, банковских структур. В правительственных структурах работает находящийся сейчас в командировке в Москве губернатор края Евгений Наздратенко.

Результатом проведенной работы стал подготовленный проект постановления “О временных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в крае, вызванной ростом цен”.

В документе утвержден перечень социально-значимых товаров, цены на которые подлежат временному государственному регулированию путем применения предельных размеров торговых надбавок. К этим товарам, в частности, отнесены основные категории продуктов питания, а также моющие средства, импортные высокооктановый бензин и дизельное топливо, уголь и печное топливо, реализуемые населению. Всего более 25 наименований товаров. Отныне в розничной торговле данные товары запрещено реализовывать выше оптово-отпускной цены плюс строго определенная торговая надбавка.

Постановлением также предусмотрено, что до 15 сентября текущего года оптово-отпускные цены на эти товары должны быть в обязательном порядке задекларированы предприятиями-производителями и оптовыми продавцами в комитете по ценообразованию и контролю за ценами департамента потребительского рынка администрации края. Кроме того, на территории края запрещается в оптовой и розничной торговле указывать цены на реализуемые товары отечественного и импортного производства в иностранной валюте с взиманием оплаты за них по курсу иностранной валюты к рублю.

Несоблюдение предельных размеров торговых надбавок, порядка декларирования оптово-отпускных цен, а также указание цен в иностранной валюте, согласно принятому постановлению, является нарушением государственной дисциплины цен, влекущим предусмотренную законодательством административную и экономическую ответственность. Главы муниципальных образований городов и районов края должны обеспечить выполнение данного постановления.

Предусматривается также организовать рейдовые бригады из числа сотрудников органов внутренних дел, налоговых, ценообразования, торговли, защиты прав потребителей и санэпиднадзора, которые будут выявлять и пресекать факты незаконной уличной торговли, вплоть до изъятия, конфискации и уничтожения таких товаров в установленном законом порядке.