C гипертонией жить можно

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В рамках федеральной кардиологической программы краевая консультативная поликлиника при поддержке французской фармацевтической группы Сервье в течение года проводила скрининг: выявление больных гипертонией. Среди 5400 обследованных больных выявлено с повышенным артериальным давлением 3800 человек.

Как прокомментировала Г. Суханова, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор Владивостокского медицинского университета, во всем мире одинакова частота заболеваемости гипертонией. Однако по инсультам Россия стоит на 1-м месте, на 4-м - по инфаркту миокарда, а именно этими последствиями страшна гипертония. США, еще 2 десятилетия назад имевшие высокие показатели смертности и инвалидности после инсультов, инфарктов миокарда, за счет информационного просвещения населения значительно снизили эти показатели.

Гипертония - это “приживалка”, с которой приходится смириться. Но так ли уж безнадежна ситуация? По словам Галины Ивановны, сегодня существуют эффективные, апробированные практикой лекарства, постоянное применение которых гарантирует больному хорошее самочувствие, снимает риск инсультов, инфарктов миокарда, - арифон, престариум и другие препараты.

- Повсеместно наблюдается, - говорит профессор Суханова, - низкая культура населения по отношению к своему здоровью. махнули на себя рукой: авось пройдет, переможется. О профилактических мерах забыли, к врачу обращаются на последней стадии болезни.

Есть и другая сторона медали: где измерить давление? Существует краевое постановление в области здравоохранения: в каждой поликлинике должен быть доврачебный кабинет для измерения артериального давления. Пока это из области желаемого.

Но медики не оставляют усилий: первичный прием и бесплатные консультации кардиологи стали вести в аптеках города.

И еще одна рекомендация профессора Галины Сухановой: не занимайтесь самолечением, не употребляйте лекарства без рецепта. А в качестве профилактики гипертонии сходите к врачу!