Была у дяди избушка лубяная, а теперь она станет школой-девятилеткой

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Эта осень для Приморья как никогда богата не только на картошку с помидорами, но и еще на один чудесный урожай: в строй введено целых 5 школ. Не менее радостное, хотя пока и не столь грандиозное событие, произошло и в жизни школы-девятилетки в селе Славинка Спасского района: ей передан недостроенный 2-этажный коттедж, который через годик-два тоже распахнет двери перед учениками.

“Избушку” эту строил лично для себя некий гражданин, а потом, говорят, не потянул и продал незавершенку (говорят, за налоги) районной администрации. К большой удаче славинской детворы. Поскольку до сих пор школа чувствует себя не очень уютно в старом деревянном тесном здании.

Работ на объекте еще, конечно, пруд пруди, но главное - стены, крыша, многие коммуникации - уже есть. Директор Славинской школы Татьяна Кравчук, нежданно-негаданно получившая почти царский подарок, планирует разместить в новом здании классы для среднего школьного звена - с 5-го по 9-й, библиотеку, выгадать помещения для ребячьего отдыха, обязательно разбить поблизости стадион - словом, обустроить с любовью и умом. Подрядчиком станет опытная и надежная строительная организация “Спасскводстрой”, которая и сейчас бескорыстно помогает школе всем, чем может.

Из песни слова не выкинешь: разместится новая школа поблизости от уютного такого шахтерского поселка нерюнгринцев, который за последние годы вырос чуть в стороне от главной улицы села и о котором знает вся Славинка. Очевидно, владельцы 2-этажных избушек с зимними садами, бассейнами и пр., каждая из которых, как и соседская, могла бы потянуть на школу или клуб, явно не из тех полуголодных шахтеров, что несколько месяцев подряд стучали касками у Белого дома в Москве. Но, подумали мы, когда богатеет российский народ, это ж очень хорошо. Если строят, значит, в отличие от дальних умирающих сел Славинке судьба - процветать...