Была у дачницы избушка лубяная, а стала - ледяная

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Избушка вросла в метровую толщу льда по самые окна. Толстый блестящий панцирь укрыл огород, окутал маленький дачный домик с четырех сторон, замуровал дверь и проник в комнаты. Когда мы подошли к дому поближе, я заглянула в окно и не увидела... ничего, кроме гладкой блестящей поверхности. Стулья, холодильник и старенький комод - все было погребено подо льдом.

Глядя на эту картину, ей-богу, можно подумать, что в пригороде Владивостока начался ледниковый период. На самом деле все гораздо проще. Обледеневшие дачные домики и участки (а всего их 6) расположены вдоль реки Богатой, в устье которой находятся очистные сооружения Богатинского гидроузла. Как пояснил председатель садоводческого кооператива “Строитель” Алексей Сазонов, дачные участки были затоплены во время очередного слива воды на очистных сооружениях. Вода замерзла, и на поверхности огородов образовался каток.

Хуже всех пришлось дачнице Ольге Птиченко. Это ее и без того ветхий домишко наполовину обледенел. О том, что приключилась такая беда, хозяйка узнала случайно:

- Месяц назад, как потеплело, решила выехать на дачу, свежим воздухом подышать, - рассказывала Ольга Федоровна. - Подхожу - глазам своим не верю. За 35 лет, что я в своем огороде копаюсь, никогда такого не было. Кусты малины, жимолость, клубника - все под громадной блестящей коркой.

У кого-то из соседей “замороженным” оказалось крыльцо, чей-то дом “ледник” пощадил, поглотив лишь дачные посадки.

- После такой “зимовки” все деревья и кустарники погибнут. Но даже не это самое страшное. Вода, которую слили с очистных сооружений для почвы, - хуже яда, - убежден Алексей Сазонов. - Ведь если землю поливать хлоркой, что на ней потом вырастет?

Дачники намерены призвать к ответу МУП “Водопроводно-канализационное хозяйство”. Однако, как удалось выяснить корреспонденту “В”, возмещать пострадавшим ущерб в добровольном порядке горводоканал не собирается.

- Ну никак не может на огороды дачников попадать вода с наших очистных сооружений, - утверждает заместитель генерального директора МУП “ВКХ” Вадим Чеботарев. - Во-первых, в этом году они практически не работали. Во-вторых, очистные находятся чуть ли не в километре от дачных домиков. Дело в том, что не так давно на этом участке произошел прорыв водопровода. Вот дачников и залило. Но, хочу заметить, их потери не так уж велики - затопило всего один дом. Пусть его хозяйка подает иск в суд, а уж там разберутся, кто из нас прав.

Причина происшествия проста. По словам Чеботарева, раньше вся “лишняя” вода сбрасывалась в овраг, теперь же дачники его почти засыпали. Куда же ей теперь бежать как не на их огороды?

- По большому счету овраг, конечно, необходимо прочистить, увеличить склон. Но делать это мы не обязаны - это не наша земля. И вообще, чего вы от нас хотите, если нам 10 месяцев зарплату не платят, - возмущается Чеботарев.

С формальной точки зрения так и есть. Овраг на балансе у МУП “ВКХ” не числится. А прочищать его без техники и специалистов - все равно что лбом прошибать стену.

Вот и выходит, что теперь огороды просто обречены на затопление. Сейчас эта проблема никого, кроме тех, чьи участки оказались подо льдом, не беспокоит. Случись еще какая течь - “поплывет” уже весь дачный кооператив. А вместе с ним и многолетние труды сотен людей. Как это случилось с хозяевами шести участков.