Букет от бывшего инженера

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Пожилые, бедно одетые, с глазами, в которых печаль борется с вызовом, они сидят на маленьких складных стульчиках на Светланской, на Торговой. Кто с сигаретами, купленными на оптовых базах, кто с самовязаными шапочками... Разговорить их непросто, от диктофона шарахаются, блокнот тоже лучше не вынимать. Обиженные и ранимые, они стыдятся бедности. Совсем недавно благополучно жившие на свои пенсии, теперь эти старушки, чтобы не дойти до последнего и не протянуть руку за помощью, пытаются хоть что-то подработать к жалкому государственному пособию.

Привлекшая мое внимание дама лет 70 с хорошим умным лицом назвалась Анной Сергеевной. Она торговала маленькими букетиками какой-то яркой колючей травки. “Что это?” - поинтересовалась я. “Даже не знаю, - ответила. - Но, согласитесь, интерьер украсит лучше привычного букета”. Речь выдавала человека образованного. И действительно, Анна Сергеевна работала в свое время инженером. Заработала приличную пенсию - 150 рублей. Вместе с пенсией мужа, рефрижераторного механика, эти деньги обеспечивали безбедное существование. Сегодня общий доход в 720 рублей позволяет лишь кое-как сводить концы с концами.

Ладно бы сами, но безучастно смотреть, как мается дочь, они, конечно, не могут - время от времени подкидывают понемногу. Дочь бы рада не только долг отдать, но и помочь старикам, да не в силах - зарплату не видела уже несколько месяцев.

Пожилая чета, поразмышляв, отправилась на сезонный “промысел”. Глава семьи, не отличающийся уже богатырским здоровьем, раз в неделю уезжает на целый день в лес. Аккуратно выкапывает эту самую травку, стараясь не повредить корешки, - вдруг кто на балконе или на даче захочет посадить. На следующий день они вдвоем составляют букеты, бережно перевязывая их тонкой проволокой. И только на третий день Анна Сергеевна отправляется торговать. Непривычная к такой работе, она, стесняясь, пытается привлечь внимание к своему товару: “Молодой человек, сделайте приятное спутнице”.

В болоньевой сумке помещается примерно 50 букетиков, каждый по 3 рубля. Продать “зелень” за один день почти никогда не удается. В общем, 150 рублей за неделю достаются очень и очень непросто. Незнакомая с царящими в нынешней “торговой” среде нравами, Анна Сергеевна порою и убытки терпит. Недавно благообразный с виду старичок, пристроившийся рядом, украл трость, без которой ей трудно передвигаться. “Я сегодня пришла с обыкновенной палкой, - поделилась она, - и попросила продавцов из ближайшего магазина сохранить ее до вечера”.

Интересуюсь, обижается ли на нынешнюю власть, бросившую стариков в омут отчаяния. “Расстрелять их мало!” - неожиданно взрывается Анна Сергеевна и тут же растерянно улыбается - видно, сама от себя такого не ожидала.

Протянув 3 рубля и взяв зеленый букетик, благодарю за беседу. “За что ж тут благодарить, - тихо говорит женщина. - Беседа - это когда о хорошем...”

Мимо идут и идут люди, почти никто не обращает внимания на одинокую даму с болоньевой сумкой. Молодой человек, проходя мимо нищего с пропитым лицом, бросает в его коробку 5-рублевую монету. Букетик, добытый нелегким трудом, стоит дешевле.