Будем достойны памяти героев Хасана

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Держу в руке документ - постановление Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации “О 60-й годовщине боевых действий в районе озера Хасан” от 19 июня 1998 года и обращение Государственной думы “К гражданам России в связи с 60-й годовщиной боевых действий в районе озера Хасан”. Вспоминаю Москву, встречу с вице-спикером Государственной думы России Светланой Горячевой и во многом ей благодарен, что такой документ родился на свет, благодарен депутату Государственной думы Евгению Большакову и их помощникам, что они помогали “протолкнуть” документы губернатора края по этому очень важному историческому событию не только в крае, но и в России, и СНГ в целом. И очень сожалею лишь о том, что еще в мае текущего года я, как депутат думы Приморского края, вышел на заседание думы с официальным решением комитета думы по региональной политике и законности “О поддержке обращения губернатора Приморского края к населению, трудовым коллективам, учащейся молодежи и военнослужащим в связи с 60-летием Хасанских событий 1938 года”, которое не было принято думой Приморского края в угоду каким-то политическим амбициям. Если говорить честно, оно не было поддержано в основном группой депутатов “Наш город” и руководством самой думы. Появилась лишь протокольная запись, никого ни к чему не обязывающая. Грустные мысли по этому поводу вернули меня к семейному архиву, где хранится фотография 1938 года выпускников высших курсов Народного комиссариата путей сообщения СССР. На ней в третьем ряду мой покойный отец. Москва - Хабаровск - Владивосток - Сучан (Партизанск) - Смоляниново - станция Ружино - станция Приморская - это трудовой путь его и нашей семьи.

Я родился гораздо позднее, в 1948 году, на станции Ружино Дальневосточной железной дороги в Шмаковском районе (ныне город Лесозаводск) и с 1949 года жил в Хасанском районе в железнодорожном поселке станции Приморская. Есть и буду коренным приморцем. Границу Приморья, его заставы, быт и жизнь пограничников знаю не понаслышке. Совместная учеба в школе с ребятами из семей пограничников, личные встречи, совместная дружба семей пограничников и железнодорожников, взаимная шефская помощь в решении социально-экономических проблем пограничной части и рабочего поселка способствовали укреплению нашей границы. Я помню военно-спортивные мероприятия на границе и в том числе игру “Зарница”, различные спортивные секции. А тренерами были офицеры и рядовые пограничники. С большим уважением вспоминаю офицера-пограничника, заслуженного мастера спорта Данилова и его супругу, майора Терентьева, майора Бондаренко, старшин Яценко и Иванова. Большим уважением у нас пользовался начальник пограншколы подполковник Рублев. С их детьми я учился и заканчивал школу. Я лично видел тяготы их военной жизни и никогда не слышал от них нытья и стонов. Это были надежные ребята, сильные и смелые телом и духом, переносящие все тяготы воинской службы своих родителей. И мне до сих пор помнится фраза детей и жен наших пограничников: “Мы вместе служим”.

Будучи школьниками, на летних каникулах мы работали на знаменитой станции Хасан в составе железнодорожных ремонтных бригад, где постигали азы железнодорожного мастерства - укрепления откосов, рихтовки пути и подъемки железнодорожного полотна. И спасибо нашим родителям, что они приучали нас с детства к тяжелому железнодорожному труду. Тогда мы познакомились с названиями железнодорожных станций: Бамбурово, Виневитино, Провалово, Махалино, Гвоздево. Именно тогда, когда мы юношами стояли на берегах озер Хасан, Дарасун, Тальми, пришло понимание того, что в каждом названии станции заслуга нашего конкретного российского человека, ценой своей жизни отстоявшего родной Приморский край.

Судьба распорядилась так, что на протяжении своей жизни мне и в дальнейшем часто приходилось встречаться с пограничниками. Пришлось создавать новую заставу “Новосельская” в Спасском районе. Оказывать помощь заставам “Новомихайловская”, “Красная речка”, “Овчинниково”, “Хасан” и ряду других. Словом, уже и в зрелые годы видеть тяготы жизни современных пограничников в условиях экономического кризиса. Но и теперь я всегда видел людей, беззаветно любящих нашу землю, надежно ее защищающих.

Жизнь не стоит на месте, и различные политические течения позволили допустить то, что в течение последних пяти лет взбудоражило все население Приморского края и Дальнего Востока.

Речь идет о демаркации российско-китайской границы. Неоднократно встречаясь по этому вопросу с послом по особым поручениям МИДа Генрихом Киреевым, я всегда удивлялся одному - как он и ему подобные, живущие в Москве, за просто так готовы отдать 1200 гектаров нашей русской земли, обильно политой кровью героев Хасана, сопредельному государству.

Волосы поднялись дыбом, когда на одной пресс-конференции депутат Государственной думы Лукин (фракция “ЯБЛоко”) заявил: “Мы должны отдавать потому, что мы слабее”.

Отдавать так же, как отдали Беринговоморский шельф?

Не выйдет, уважаемые господа!

И в этом плане вызывают огромное уважение и гордость такие по-настоящему государственные люди, как губернатор Приморья Е. Наздратенко, генералы-пограничники В. Розов, В. Седых и многие другие, ставшие на защиту наших границ.

Благодаря в первую очередь настойчивости, упорству и стараниям этих людей граница осталась неизменной, могилы погибших хасанцев остались на нашей земле.

На мой взгляд, Приморье всегда положительно относилось к своим соседям - Китаю и его гражданам, мы стремимся развивать дружбу и деловые экономические отношения с соседями на взаимовыгодных условиях, уважая суверенитет каждой стороны. Но сдавать нашу землю, политую кровью своих сограждан, не позволено никому.

В своем обращении в связи с 60-летием Хасанских событий губернатор края Е. Наздратенко подчеркнул: “Воздать должное ратному и трудовому подвигу тех, кого называют в народе героями Хасана. Их пример вдохновляет нас сегодня. Главный урок, который дали защитники Хасана своим потомкам - в час военной угрозы не уступать ни пяди родной земли, мобилизовать свои силы, преодолеть любые преграды на пути к победе”.

К этому я призываю и своих коллег по работе в думе - во имя блага и процветания нашего прекрасного Приморского края и великой России.

Честь и слава героям Хасана!

С праздником, земляки-приморцы!