Бравые Санта-Клаусы из американской морской пехоты

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

14 января в артемовских коррекционной школе-интернате и детском доме побывали заокеанские гости. Представительница генерального консульства США во Владивостоке Сьюзен Крауз, занимающаяся вопросами культуры, образования и печати, и 5 морских пехотинцев из охраны этого консульства приезжали, чтобы вручить российским детишкам рождественские подарки.

Бравые американские морские пехотинцы (правда, поскольку это происходило в неслужебное время, все они были в штатском) вытаскивали из мешков игрушки и одаривали ими российских ребятишек. Чувствовалось, что американцам по душе откровенная радость и веселье детей, которым устроили этот маленький праздник. Автомобили всевозможных моделей и модификаций, мягкие игрушки, куклы - все это вручалось каждому индивидуально в руки и под громкие одобрительные возгласы. Артемовские детишки дружно скандировали: “Спасибо! Спасибо! Спасибо!” А на лицах молодых и безбородых Санта-Клаусов играли чисто американские ослепительные, чуточку даже рекламные улыбки.

Эта традиция в американской морской пехоте родилась еще в послевоенное время - в 1947 году, и создал ее майор Билл Хендрикс. Очень скоро она превратилась в общенациональную благотворительную программу “Игрушки для малышей”. Ну а американцы, выходит, не менее, чем англичане, приверженцы своих традиций. Даже первая леди США в 1992 году Барбара Буш была причастна к этой благотворительной программе. За эти годы и по сегодняшний день детям во всем мире людьми такой, казалось бы, суровой профессии - морскими пехотинцами - подарено более 200 млн. игрушек.