Больше в сердце света Божьего

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Рождественское послание епископа Владивостокского и Приморского Вениамина

Дорогие братья и сестры!

Православная церковь с особой духовной радостью ныне встречает Рождество Христово. Ибо Христос своим рождением, жизнью и крестной смертью примирил человека с Богом, небо с землей. Он избавил нас от греха, проклятия и смерти.

Перед рождением Христа человечество стояло на пороге духовной гибели, потеряв Бога в своих сердцах, люди вместе с этим теряли и смысл своей жизни. Вся их забота заключалась в насыщении плоти, в удовлетворении низменных страстей. В мире постепенно умалялась любовь, исчезало добро, милосердие, все больше человек человеку становился зверем. Вдали от Бога мир потерял святость, погряз в грехах, залился братоубийственной кровью. При всей внешней культуре человечество духовно задыхалось, ибо ни в чем не находило внутреннего удовлетворения. Своими силами люди не могли предотвратить духовную катастрофу - им нужна была помощь свыше. Единственное, что могло спасти человека от неминуемого нравственного разложения, - воссоединение с Богом, источником добра и жизни.

И этот желаемый и ожидаемый всем человечеством счастливый час наступил в день Рождества Христова!

Будем поздравлять с этим светлым праздником друг друга, как святые ангелы приветствовали вифлеемских пастухов в светлую Рождественскую ночь.

Дорогие мои! От всей души поздравляю вас с радостным, великим, славным, всепобеждающим праздником Рождества Христова и желаю всем побольше любви и добра, правды и милосердия, светлых мыслей, духовной радости и чистоты сердечной! Чем больше света Божьего в нашем сердце, тем меньше в нем лжи, коварства, предательства, самолюбия, ненависти. Да просветятся сердца наши светом Христовой любви, и да исчезнут из нашей жизни зло и неправда.

Пойдем за спасительной звездой с восточными мудрецами к вифлеемским яслям, чтобы поклониться рожденному Богомладенцу и принести ему в дар нашу крепкую веру, пламенную любовь и твердую надежду. Откроем ему свои очищенные от греха души, чтобы Христос пришел к нам и родился в наших сердцах! И это рождение в яслях нашего сердца будет для нас и всей России единственным и действительным выходом из всех кризисов и тупиков, избавлением от кошмара братоубийственной войны, ибо с нами Бог - любви и мира. Дай Бог, чтобы вся великая Россия стала вифлеемскими яслями!

Христос рождается - славьте, Христос с Небес - встречайте!