Болезнь Венеры от “доброго” Шарика

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Существует множество версий изначального возникновения венерических заболеваний в истории человечества. Одна из них утверждает, что источником таковых являются животные. Предположение, что моряки Колумба, заразившись от овец, привезли сифилис в Америку и что обезьяны были первоисточником СПИДа, давно никого не удивляет. Остается лишь мучиться в догадках, так ли это на самом деле. Чтобы прояснить ситуацию, внештатный корреспондент “В” обратился к президенту ветеринарной клиники “Леодем” Леониду ДЕМЧЕНКО.

- Леонид Леонидович, могут ли быть венерические заболевания у животных?

- В медицине венерическими заболеваниями принято называть болезни, передающиеся половым путем. И животные действительно ими болеют.

- Вы можете перечислить наиболее распространенные?

- Гонококковый уретрит. У людей такая болезнь называется попросту гонореей. В ветеринарной практике мы ее так не называем, дабы избежать неверной ее интерпретации в семье. У нас ведь достаточно извращенный в сексуальном плане мир. Если мы скажем, что собака болеет гонореей, то как тогда супруги будут смотреть друг на друга?! Также к болезням, передающимся половым путем, можно отнести негонококковый уретрит - воспаление мочеиспускательного канала; хламидиоз, вызванный хламидиями - микроорганизмами, паразитирующими внутри клетки; герпетическая инфекция, вызванная вирусом герпеса; грибковые заболевания; вирусный гепатит “В”; цистит.

- Каковы причины возникновения венерических заболеваний у животных?

- Любая болезнь развивается во время ослабления иммунитета. В благоприятной для себя среде вирус начинает размножаться. Контакт с инфицированным собратом, влияние окружающей среды, несоблюдение гигиены животного могут вызвать подобную неприятность.

- Назовите основные признаки, сигнализирующие о заболевании мочеполовой системы питомца.

- К первичным признакам можно отнести гнойные выделения в области половых органов и незначительное повышение температуры. Вторичные более сильно проявляют себя: собака поскуливает, теряет аппетит, принимает вынужденное положение тела - выгибается дугой, припадает на задние лапы при ходьбе, учащается мочеиспускание - с кровяными выделениями. При подобных симптомах необходимо обратиться в ветеринарную лечебницу.

- Чтобы оградить своего домашнего любимца от болезней, передающихся половым путем, что необходимо предпринять?

- Следовать элементарным четырем правилам:

1) Перед вязкой животные должны пройти анализы на флору.

2) Если существуют какие-то заболевания, то их обязательно нужно лечить, а не надеяться на счастливый случай.

3) Соблюдать гигиену: проводить туалет половых органов, спринцевание. Самым безвредным средством для таких процедур является ромашка или любая другая дезинфицирующая трава.

4) Раз в три месяца сдавать анализы для контроля общего состояния животного.

- Существует ли опасность заражения человека венерическими заболеваниями от своего домашнего любимца?

- В основном только при половом контакте. Исключением является лишь гонококковый уретрит. Вероятность заражения особенно высока у женщин и детей. Например, инфицированный кобель взобрался на кровать, оставил свои выделения на простыне, позже ребенок голышом сел на это же место - в итоге заражение.