Ближе всех к месту события

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня в Шкотовском районе работают 13 участковых инспекторов. На их плечах профилактика, раскрытие правонарушений и преступлений среди населения. На одного сельского милиционера приходится 1200 человек. В Шкотовском районе это превышает норму в 3-4 раза.

17 ноября исполнилось 75 лет службе участковых инспекторов

И тем не менее лишь за 10 месяцев текущего года данной службой выявлено и раскрыто 49 преступлений по линии криминальной милиции, по линии милиции общественной безопасности - 163 преступления, по линии дознания подготовлено материалов и возбуждено уголовных дел - 98, привлечено к административной ответственности за мелкое хулиганство 158 нарушителей порядка, составлено 1033 протокола об административных нарушениях и 198 - о нарушениях правил торговли.

Корреспондент “В” встретился с и. о. начальника ООРУИМ Шкотовского РОВД майором милиции Юрием Ковшаром.

- Юрий Васильевич, самое главное качество участкового инспектора?

- Как и в прежние времена - умение работать с людьми. Чем лучше участковый владеет информацией о людях, живущих на его участке, тем быстрее сориентируется в ситуации, требующей вмешательства милиции. Как правило, наши ребята знают не только своих потенциальных “клиентов”, но и их почерк, специализацию. У каждого в помощниках есть несколько словоохотливых бабулек, которые с превеликим удовольствием расскажут, кто с кем, что, где и когда. Наблюдательность этого контингента может сослужить хорошую службу при умелом использовании.

Не последнее качество - умение четко сопоставить факты, быстро проанализировать их и сделать выводы. Чутье и интуиция - то, без чего также не обойтись. Конкретный пример. В июне в магазине Романовки совершена крупная кража. Совместно с участковым инспектором Николаем Животовым осмотрели место происшествия и буквально за считанные часы прикинули, чьих рук это дело. Проверка дома одного из подозреваемых подтвердила, что наши предположения верны.

- Чем отличается работа участкового инспектора от работы в других подразделениях?

- Мне есть с чем сравнивать. Из 12 лет службы в милиции 8 лет работал в ГАИ, 3 года в дежурной службе и 2 года на нынешней работе. Последняя - наиболее интересная. Участковому часто приходится выступать в роли дознавателя, сыщика, следователя, сотрудника госавтоинспекции. И, конечно, постоянное общение с людьми. Как правило, участковый инспектор - единственный представитель правоохранительной власти в селе, он здесь и царь, и бог, и “плакательная жилетка”. Коллектив у нас дружный, сплоченный. Трудятся в нем и ветераны МВД: Александр Амелин, который сейчас возглавляет службу участковых инспекторов, много лет отдал работе по защите правопорядка Владимир Гринев. Хорошо зарекомендовали себя и молодые сотрудники Сергей Терехов, Николай Животов, Андрей Феоктистов. В этих ребятах чуствуется профессионализм, смекалка, деловая хватка. А также открытость и доброта, так необходимые всем, кто призван охранять покой земляков в непростое время.