Бифштекс из мяса с мухами

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Зеленая муха лениво ползла по прилавку с куриными окорочками по 11 рублей 50 копеек. Рядом плавился на солнце лоток со свиными костями. Несмотря на жуткую жару, на рынке, что на кольце 3-й Рабочей, бойко шла торговля мясом.

А возле сточной канавы, в тени грузовичка, прямо на земле расположилась “импровизированная разрубочная”. Крепкого вида мужичок колотил топором по свиной тушке, подстелив под нее грязную картонку.

Холодильника для хранения мяса в радиусе ближайших 100 метров не наблюдалось. В ответ на мое замечание об антисанитарных условиях торговли сонная продавщица, продолжая отгонять мух от своего товара, сердито огрызнулась:

- Не нравится, ходите в магазин.

Увы, подобная картина типична для многих городских рынков.

- Требования к мелкорозничной торговле довольно жесткие, однако это не мешает продавцам нарушать их на каждом шагу. Согласно действующим правилам, продавать с лотков мясо, рыбу, молоко, колбасы и другие скоропортящиеся продукты строжайше запрещено. Подобные покупки чреваты пищевыми отравлениями, - сообщила начальник организационно-контрольного отдела комитета по торговле и бытовому обслуживанию населения администрации края Марина Королева. - Что касается рубки мяса, ее необходимо проводить в стационарных условиях при определенной температуре: либо в помещении рынка, где имеется специальная разрубочная, либо в магазине, а не на улице, в придорожной канаве.

Однако мелкорозничная торговля подобна джинну, выскочившему из бутылки - выпустил однажды, обратно не загонишь. В одном сонная продавщица оказалась права - покупать мясо в магазине действительно безопаснее. Не верите? Постойте 10 минут у прилавка, обсиженного мухами!