Безработным о квартплате

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В редакцию "В" обратилась жительница поселка Шкотово Л., стоящая на учете в службе занятости. Она написала заявление с просьбой погасить задолженность по квартплате в счет пособий по безработице. В конце марта ее поставили перед фактом, что с января нынешнего года ее задолженность не погашается и в итоге достигла порядка 1000 рублей.

Корреспондент "В" обратился в отделение Федеральной службы занятости населения по ЗАТО г. Большой Камень и Шкотовскому району с просьбой разъяснить ситуацию.

Как пояснила ведущий специалист отделения Людмила Демкина, действительно, между МП "Альтернатива" и службой занятости существует договор о взаимозачетах по налогам. В счет долгов "Альтернативы" служба изыскивает возможность погашать квартирную плату тем, кто стоит на учете по безработице по поданным ранее заявлениям. Однако нужно учитывать, что сумма долга коммунальщиков перед службой занятости меняется. В частности, в декабре она составляла 23 тысячи рублей, в январе - 6 тысяч 200 рублей, в феврале - 8 тысяч 400 рублей.

Следовательно, тем безработным, которые заинтересованы в погашении квартплаты, а не в получении пособий на руки (кстати, на сегодняшний день пособия выдаются лишь за август 1997 года), нужно не забывать интересоваться тем, есть ли эта возможность в текущем месяце. Информацией об этом владеют работники службы занятости. Стоящим же на учете необходимо писать заявление на каждый (!) месяц. Однако, напоминают специалисты, основная функция их службы - это поиск работы для нуждающихся, а не возможности погашения их долгов перед коммунальными службами.