Без психолога не обойтись?..

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

- По сокращению штатов меня уволят первой, - уголки губ обиженно поползли книзу, - я этого боюсь, и вообще это будет несправедливо, - женщина уныло смотрела в пол.
- А что, предполагается сокращение?
- Но сейчас же оно повсюду, и если случится в нашей организации, то несдобровать именно мне, хотя остальные работают хуже меня. Вы мне поможете?

...Разговор этот был не в отделе кадров и не в профсоюзном комитете, а в кабинете владивостокских психологов Елены Недашковской и Сергея Бибко. Пока Елена задавала посетительнице обычные житейские вопросы, Сергей присматривался: “Это нельзя назвать неуверенностью в себе. Она убеждена как в своей квалификации, так и в том, что начальство ее недооценивает”.

Вместе докопались до сути проблемы:

- Вы абсолютно правильно поняли - я не умею выгодно подать свою работу. Кто другой сделает и медленнее, и с недочетами, зато преподнесет так, будто подвиг совершил.

- Значит, придется еще поработать, - пошутила Елена, - над собой. Вы к этому готовы? Попробуем для начала составить для вас пару текстов.

С оригинальным “дуэтом” Елены Недашковской и Сергея Бибко корреспонденты “В” познакомились несколько месяцев назад. Наблюдать за их творчеством чрезвычайно интересно. А это безусловно творчество. Нынче никого уже не удивляет, что в нашем сотрясаемом социальными бурями обществе профессии психолога, психотерапевта стали как никогда востребованными. Один на один с таким специалистом человек делится сокровенным, ищет совета, помощи.

Впервые в подобного рода деятельности Елена и Сергей стали работать вдвоем, органично дополняя друг друга. Елена - психолог социальный. У нее есть и педагогическое образование, и Санкт-Петербургская академия психологии за плечами. Сергей - врач, окончил наш медицинский университет, сейчас учится у знаменитого Леонида Яцкова в аспирантуре при кафедре психиатрии, психотерапии, наркологии с курсом сексопатологии.

- Когда человек решает обратиться за психологической помощью, он зачастую не может определить, нужен ему, например, социальный педагог либо психотерапевт, - объясняет Елена. - До нас никто так не делал, но мы попробовали вести прием вместе - получилось, и отдача от нашей работы явно повысилась. Выявился и еще один немаловажный аспект: мы рассматриваем проблему пришедшего к нам человека и с женской, и с мужской точки зрения. А это, поверьте, совсем разные точки, особенно если речь идет о семейных отношениях.

О, как они многогранны и сложны, эти отношения! Вот супруга, которая озабочена тем, что у мужа нет взаимопонимания ни с ней, ни с детьми-подростками - похоже, все его раздражают, и только. Вот отец семейства, который чувствует себя почти что лишним, нелюбимым: “Они привыкли воспринимать меня как источник денег”. А вот жена, узнавшая об измене мужа и страдающая - попытаться сохранить брак или же достоинство?

- Но вы ведь все равно любите мужа, правда? - спрашивает Елена. - И он просит вас простить, говорит, что это была случайность и что он сожалеет...

- А что касается “не смогу забыть эту измену”, - говорит Сергей, - верно, забыть вы не сумеете, но я помогу вам сделать сам факт менее болезненным, отстраниться от него, оставить этот мимолетный случай в прошлом и не “зацикливаться” на нем.

Впрочем, пересказать беседы, что происходят здесь, невозможно: разные люди, разные судьбы, разные проблемы. На прием к Елене и Сергею идут и потерпевшие крах в семейной жизни, и родители, чьи дети увязли в тенетах религиозных сект, и просто люди, почему-то чувствующие себя несчастными. Но чаще всего в последнее время, говорят психологи, обращаются к ним те, у кого трудности по работе и, следовательно, неуверенность в завтрашнем дне. Как-то пришла симпатичная женщина, занявшаяся сетевым маркетингом:

- Почти ничего не могу продать. Не верят мне покупатели, что эти пищевые добавки и косметика действительно эффективные. Но я ведь на себе убедилась, сама все перепробовала.

- Ну-ка перескажите, что вы обычно говорите покупателям... Так... Так... Никуда не годится! Зачем твердить, что добавки помогают от всех хворей? С болезнями человек спешит в аптеку, за конкретными лекарствами. А вы в своей торговле идите от себя, от своих достижений: похудели? Покажите ваше фото год назад - пусть сравнят. Продемонстрируйте, какой свежей стала кожа на лице и шее. От вас так приятно пахнет - это как раз те крем и туалетная вода, которыми вы торгуете? Ну, отлично. Сейчас мы прикинем, какой будет основа для нового текста. Только не надо с ним ловить людей на улице, на остановках транспорта - там все торопятся, а вы навязываетесь. Попытайтесь торговать в коллективах, в фирмах, где большинство работающих - женщины.

Даму, о которой шла речь выше, корреспонденты “В” встретили на днях в одном учреждении, где сотрудницы, как выяснилось, теперь ждут каждого ее прихода и с получки непременно что-нибудь у нее покупают.

- Чтобы к человеку пришла удача, чтобы он, если можно так выразиться, стал успешным, ему надо крепко потрудиться над собой, - уверена Елена Недашковская. - Мы ведь не ставим себе целью просто посочувствовать, успокоить - сообща с клиентом мы работаем, и когда человек уходит от нас, он расстается с проблемой, которая и привела его сюда. Она больше не мешает ему жить.

А совсем недавно Елена и Сергей “запатентовали” среди коллег еще один новый для Владивостока метод - “Человек в маске”. Припоминаете, есть такая форма в каком-то из телевизионных ток-шоу? Если посетитель Елены и Сергея на это согласен, он из-за ширмы излагает трудную житейскую ситуацию, в которую попал, отвечает на вопросы, вместе со всеми собравшимися “препарирует” свою боль и ищет выход из тупика. А собирается подчас на такие сеансы в профилактории “Чайка” человек 20 - своеобразный клуб будущих психологов. Они учатся в ДВГУ и дорожат каждой минутой психологических практикумов у Бибко и Недашковской.

Кстати, уже не “пациенткой”, а благодарной гостьей заглянула недавно к ним та самая женщина, что не умела выгодно подать свою работу.

- Она молодец, - восхищается Сергей, - работала над своим характером, над манерами, как вол, выполняла все наши установки, вначале даже наизусть заучивала написанные нами для нее тексты разговоров с руководителями. А потом уже и сама стала более раскованной, располагающей к себе - ну а специалистом хорошим она и раньше была.

- Наконец-то это заметили! - искренне расхохоталась гостья. - Ребята, у меня ведь опять приятная новость: мало того, что оклад повысили, так шеф вчера подошел и сказал, что организация будет оплачивать мне проезд на работу и обратно - я ведь далеко живу, добираюсь электричкой.

...Ой, похоже, и мне не обойтись без психолога!