Бесплатная булочка на большой переменке

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Во Владивостоке уже второй год учеников младших классов бесплатно кормят булочкой и компотом. Раньше давали даже молоко. Городской бюджет таким образом решил поддержать маленьких школяров. Впрочем, еще 17 “гастрономических” рублей в день выделяют власти для поддержки детей, которые зачастую приходят в школу голодными. Правда, с дорожанием жизни такое вспомоществование, увы, сокращается

- Из 1200 учеников, которые занимаются в нашей школе, 90 остро нуждаются в помощи, проще говоря, в дополнительном питании. Бывают случаи, когда дети падают в голодные обмороки, - говорит Надежда Ткаченко, социальный педагог владивостокской средней школы № 56. - К сожалению, в этом году город смог взять на свое содержание лишь 30 из них.

Особенность 56-й школы в том, что она имеет эстетический уклон. Здесь учатся много ребят, которые по полной программе занимаются танцами, здесь ведутся уроки хореографии. А такие нагрузки, как известно, требуют усиленного питания. Увы, дома дети его зачастую получить не могут. Талантливых ребят Сашу и Мишу, лауреатов конкурсов международных бальных танцев, мама воспитывает одна. У трех братиков, учеников 1-го, 2-го и 6-го классов, есть только бабушка-опекунша. В социальном паспорте одного из первых классов школы из 33 учеников 7 растут в неполных семьях, где мама, как правило, получает мизерную зарплату, и ту с большим опозданием. Вот такая страшная арифметика нашего времени получается.

Именно для таких детей в первую очередь предназначен бесплатный обед: салатик, суп на мясном бульоне, котлетка или рыбка с гарниром, компот. К слову, на зимних каникулах в пришкольном лагере 56-й усиленно откармливали дополнительно еще 30 ребят.

Ежедневно через буфет проходит почти половина школьного народонаселения. Сосиска в тесте здесь стоит 3 рубля, пирожок с картошкой, капустой - около 2. К сожалению, полноценный обед для всех приготовить просто некому - в школе остались один повар и посудница.