Белые пятна на городской карте тепла

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Несмотря на сильное похолодание на юге Приморья и всяческие заверения мэрии Владивостока и “Дальэнерго” о начале отопительного сезона, еще не весь город получил долгожданное тепло.

В наиболее бедственном положении в настоящее время находится население 51-го, 63-го, 64-го, 71-го и 71-го “А” микрорайонов Ленинского и Первореченского районов. Как сообщил “В” директор предприятия тепловых сетей Валерий Зайцев, в жилые дома на улицах Воропаева, Ладыгина, Каплунова, Невельского и ряд других уже запускается горячая вода. Планируется, что не сегодня-завтра туда придет и тепло.

10 и 11 ноября подключались к отопительной системе роддом на улице Черемуховой и близлежащие жилые кварталы. Магистральные сети уже заполнены. Запускается тепло в жилые дома на улицах Калининской, Харьковской, Кизлярской и Надибаидзе.

Круглые сутки ведутся работы по заполнению трубопровода от Владивостокской ТЭЦ-2 до центра города. Однако по-прежнему в домах на улицах Сибирцева, Пушкинской, Шкипера Гека, Спиридонова и еще нескольких в Ленинском районе нет горячей воды и отопления.

Основная причина заключается в том, что сети от ТЭЦ-2 могут подпитывать всего 250 тонн воды в сутки, а только квартальным сетям, не считая жилого фонда, требуется не менее 30 тысяч тонн. И все-таки на большинстве направлений уже ведется циркуляция воды в трубах.

В таком же бедственном положении находится и значительная часть жилого фонда Фрунзенского района. Не работают тепловые насосные на улицах Уткинской и Уборевича. Из-за этого имеются проблемы с отоплением в целом ряде жилых домов на улицах Уткинской, Уборевича, Пологой, Суханова, Прапорщика Комарова, проспекте “Красного знамени” и еще в нескольких местах.

На сегодняшний день в хранилищах основных городских теплоисточников имеется запас топочного мазута всего на 7 суток. На пути к Владивостоку находятся цистерны с 5 тысячами тонн жидкого топлива. И это пока все, больше для краевого центра ничего не отгружалось и не отправлялось.