Бег по кругу,

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006
или Как поделить 4 пополам, чтобы получить большинство голосов

Ода про козу и козлов в огороде

Ссора началась с козы. Да, да, в прямом смысле. Она и ее "сотоварищи" поедали все, что попадалось на их непредсказуемом пути. Какому фермеру это понравится? Не понравилось это и Михаилу Савенкову, имеющему участок в 4,2 гектара в районе Живодеровой пади. Его справедливые замечания хозяину прожорливой живности не находили никакого практического отклика. Козы безнаказанно довольствовались зеленью с грядок, корой с плодовых деревьев, бутонами цветов.

Постепенно маленькая ссора переросла в крутую вражду. От коз наконец избавились, а вражда осталась. И живет она не первый год. И не между чужими людьми - между родными братьями Михаилом и Николаем.

Младший брат Николай Савенко обратился к старшему Михаилу Савенкову (буква "в" в конце фамилии вписана при оформлении свидетельства о рождении - так и закрепилась на всю жизнь) с просьбой предоставить ему часть земли на фермерском участке, так, под мелочь - огурчики, морковь, укропчик... А заодно - компании ради - и другу своему Николаю Бугаенко. Причина проста: оба они жители Владивостока, а с чужегородской пропиской участки на земле шкотовской не давали. Брат Михаил в просьбе не отказал и допустил младшего в свое крестьянское хозяйство.

Дела документальные

В июле 1992 года Михаил Савенков оформил в необходимых инстанциях Шкотовского района "Акт на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения бессрочного (постоянного) пользования землей" за № 421, который и был зарегистрирован в книге записей госактов. В акте вписаны всего 2 члена крестьянского хозяйства - сам Михаил Васильевич и жена его Надежда Семеновна.

В ноябре того же года, выполняя просьбу брата, М. Савенков обращается в администрацию Шкотовского района и оформляет постановление "О предоставлении земельных участков для ведения крестьянских хозяйств и их регистрации". На основании этой бумаги пополняет численность своего сельхозхозяйства двумя Николаями - Савенко и Бугаенко. По-родственному легко разрешает им соорудить жилищные постройки у своего дома вблизи земельного участка: а что, очень удобно - во время их отсутствия под присмотром будут, да и своя крыша в роскошном лесном местечке - дело весьма приятное.

И все было бы прекрасно, если бы не злополучные прожорливые козы: словно для них супруги Савенковы с детьми своими руками да при помощи самодельного трактора возделывали полученные в лесу гектары. Бытовая ссора быстро набирала темпы, вырастая в судебные разбирательства районного, краевого и даже верховного масштабов. Городские квартиранты настаивали на открытии уголовного дела, на ликвидации крестьянского хозяйства, разделе его на подворья - естественно на равные части. Указывалась и причина: мол, не ведется там фермерская работа.

Ст. 11 закона РФ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве": "Переданный в собственность земельный участок для организации крестьянского хозяйства разделу не подлежит".

На земельный участок М. Савенкова выезжают комиссии и составляют акты... о соответствии земельного участка статусу крестьянского хозяйства: и уход за ним есть, и сельхозтехника в наличии, и часть урожая бесплатно сдается в детдом. Последний акт комиссии, на этот раз в составе депутатов думы Большого Камня, завизирован 5 марта 1998 года. Есть у Савенковых все необходимое для ведения работ на поле - трактор, окучники, плуги. Растут на обработанной ими земле и картофель, и огурцы, и баклажаны, и прочие овощи. Все соответствует статусу крестьянского хозяйства.

Ст. 15 закона "О крестьянском хозяйстве: "Пользование имуществом крестьянского хозяйства осуществляется его членами по взаимной договоренности. Сделки по распоряжению имуществом осуществляются главой хозяйства либо доверенным лицом. Иной режим пользования и распределения имущества при необходимости устанавливается договором".

Почем усы у клубники?

В ноябре 1996 года между братьями началась земельная война. В пылу борьбы перепахал хозяин участка грядку клубники, посаженную городскими фермерами. Ответная реакция - новое обращение в суд Шкотовского района, в котором просчитано, сколько было усов у каждого кустика клубники (?!), определена им цена и выставлен счет в 3 миллиона тогдашних рублей. Тем же способом уничтожил весенние посадки - цена клубничных усов возросла еще на 7 нынешних тысяч.

Суд этот подсчет утвердил, и теперь из пенсии М. Савенкова ежемесячно высчитывается определенная сумма - во имя восстановления ус-клубничного урона. Поскольку этот денежный ручеек мелководный и медленный, владивостокские союзники по фермерству настаивают на описании техники, пасеки, с целью их реализации для скорого возмещения предписанного штрафа.

В этом году они никаких посадок не делали, но в свои домики приезжают регулярно. Тем временем борьба приобретает все более агрессивный характер. Один из них вскопал землю возле устроенного жилища, М. Савенков сровнял землю. В ответ - приезд группы в составе участкового, следователя, милиционера с устным требованием к М. Савенкову отбыть на 3 дня на отсидку в известную камеру - за хулиганские действия. По прибытии в Большой Камень сие решение было отменено.

Сколько будет дважды два?

Задачка для младенца. Естественно, четыре. А четыре разделить пополам? Конечно, два. И от этой истины никуда не деться. Но комитет по земельным ресурсам администрации Шкотовского района и районный суд никак не могут решить эту задачу. Суть ее неразрешимости в следующем. 4 человека, претендующие на крестьянское хозяйство, разделились на 2 фронта, равных по количеству. Перетягивание каната противоположными сторонами явно затянулось. Доходит до горько-смешного.

Примером тому весьма увлекательный документ - протокол собрания, подготовленный при помощи компьютерной техники. Вот основная цитата из него: "На собрании крестьянского хозяйства 17 июля 1998 года присутствовали Савенко Николай Васильевич и Бугаенко Николай Тимофеевич. Савенкова Н. С. и Савенков М. В. отсутствовали без уважительной причины, хотя 16 июля они были предупреждены. При наличии 50 процентов голосующих собрание вправе решать любой вопрос, связанный с деятельностью крестьянского хозяйства. Для ведения собрания избраны секретарь Н. Т. Бугаенко и председатель

Н. В. Савенко. За данные кандидатуры проголосовали: за - все, возд. - нет, против - нет.

Повестка собрания: перевыборы главы крестьянского хозяйства Савенкова М. В. За данную повестку: за - все, возд. - нет, против - нет. По данному вопросу выступил Савенко Н. В.: "Крестьянское хозяйство не отвечает требованиям закона РФ "О крестьянском хозяйстве". Все попытки Савенко и Бугаенко наладить работу хозяйства встречают полное непонимание со стороны его главы Савенкова М. В. Предлагаю Савенкова М. В. от исполнения обязанностей главы крестьянского хозяйства освободить". За данное предложение: за - все, возд. - нет, против - нет.

С предложением выступил Бугаенко

Н. Т.: назначить главой крестьянского хозяйства Савенко Н. В. За данное предложение: за - все, возд. - нет, против - нет".

И венчают сей документ, составленный по всем правилам бюрократических протокольных традиций, соответствующие подписи - председателя и секретаря столь почтенного собрания - Н. Савенко и Н. Бугаенко.

В качестве ответного реверанса Михаил Савенков обращается во все инстанции с просьбой ввести в члены фермерского хозяйства своих двух детей и зятя. Хотя и помимо этой формальности они с самого начала работали на его земельном участке.

Ст. 1 закона РФ "О крестьянском хозяйстве": "членами крестьянского хозяйства считаются трудоспособные члены семьи и другие граждане, совместно ведущие хозяйство".

Чтобы решить вопрос по введению своих детей в хозяйство, М. Савенков обратился в суд Большого Камня. На собеседовании в кабинете судьи 6 октября мнение начальника комитета по земельным ресурсам и землеустройству Натальи Зубовой непоколебимо: для того чтобы родных детей ввести в члены собственного хозяйства, необходимо решение большинства голосов собрания членов крестьянского хозяйства. Этому даже дано ее письменное разъяснение: "Возражение на исковое заявление от 15.09.98 г."О понуждении (слово-то какое) администрации Шкотовского района признать членами крестьянского хозяйства": "Если на общее собрание не прибыли члены крестьянского хозяйства с правом решающего голоса, то два оставшиеся члена не могли решить вопрос в связи с тем, что опять же отсутствовала половина членов крестьянского хозяйства..." Вот вам и сюрприз: при создавшейся раскладке 2х2, как заумно ни крути, большинства голосов набрать невозможно.

"Администрация Шкотовского района никогда не возражала о включении истцов Савенкова А. М., Титаренко И. В. и Титаренко Т. М. (детей М. Савенкова. - Н. К.) в члены крестьянского хозяйства", утверждается далее в "Возражении". Трудно предположить, где тут лукавство, поскольку борьба - быть или не быть детям Савенкова в его фермерском хозяйстве - решается не первый год. Задача усложняется тем, что в первые же минуты их официального вхождения в хозяйство счет резко меняется: 5 против 2, и стало быть, автоматический выход городских фермеров.

Очередное заседание суда запланировано на 5 ноября. Возможно, на этот раз наконец разрешится задача с двумя равными и совершенно противоположными слагаемыми.