Барды под парусами “Бригантины”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Любители авторской песни были несказанно обрадованы буквально свалившимся на них событием. В минувшие выходные Матросский клуб открыл двери второму открытому конкурсу авторской песни “Бригантина”. На сцену выходили целые семьи - от бородатых дедов до пацанов и девчонок младшего школьного возраста. Тематика также была разнообразной: классическая бардовская песня сменялась “пиратской” и строго “юмористической”.

Несмотря на какое-то непонятное человеку с улицы бардовское братство, виделось, что большинство авторов отличались довольно примитивными текстами и практически полным отсутствием музыки. Естественно, что это относится не ко всем. Выступил Сергей Булгаков, бард-мэтр и один из вдохновителей конкурса. Или, например, Алексей Иванов - публика просто замерла от наслаждения. Среди финалистов запомнилась и фолк-группа “Третий обряд”, знакомая многим по последнему фестивалю “Территория пацифик”. Среди лауреатов стоит отметить и ансамбль из ДВГУ “Ковчег” (на фото). Но не слишком искусное исполнение с лихвой компенсировалось Энтузиазмом (неподдельным и целенаправленным), Серьезностью (совершенно неподражаемой и порой доходящей до комизма) и Искренностью (исключительно приятным для слушателя свойством всех авторских песен).

Один из слушателей оказался по совместительству и одним из организаторов конкурса. Человек с говорящим именем Николай Бардин прокомментировал главную цель “Бригантины”:

- Чем разнятся “Приморские струны” и конкурс “Бригантина”? “Струны” теперь достигли уровня фестиваля, а ближайший конкурс только в Хабаровске. Так что мы просто заполняем пустое место - местный конкурс необходим.

Проблем хватает - нет ни денег, ни аппаратуры, ни помещения. Если бы не ребята из “Грин Ливз Холдинг” - они помогают бардовскому движению края уже 3 года, - не знаю, как бы мы справились. Еще армия помогает в ответ на разработанную нами культурно-массовую программу специально для воинских частей. Материальная заинтересованность? Да никакой! Вход для всех желающих всегда бесплатный. Зато сколько здесь собирается единомышленников!