Баллада о солдате. Американском

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Пока свежие шедевры отечественного кинематографа идут к своему зрителю тернистой дорогой кинопроизводства, американцы не дремлют. Более того, замахиваются на нашу святую тему - события Второй мировой войны. И это при том, что на проходящей в Нью-Йорке выставке “Вторая мировая война глазами русских” для некоторых посетителей было открытием, что в этой войне, оказывается, Советский Союз воевал против Германии, а не на ее стороне. Кстати, показ выставки совпал с выходом на экраны фильма Стивена Спилберга “Спасти рядового Райана”. Только 2 дня в нашем городе будет демонстрироваться этот фильм. 4 декабря - премьера в к/т “Океан”, с 7 декабря “Спасти рядового Райана” будет демонстрироваться в к/т “Уссури”.

Сразу же предупрежу поклонников творчества Стивена Спилберга. Его новый фильм “Спасти рядового Райана” по эмоциональному напряжению ближе к его “Списку Шиндлера”, нежели, скажем, к его же “Парку Юрского периода”. Фильм явно не сориентирован на людей со слабой психикой. В США после демонстрации “Рядового” зрителей ожидали услуги реабилитационных центров. Потоки крови, заливающие экран, отрывающиеся взрывами части тела крупным планом. Одним словом, кровавая бойня - это не для впечатлительной публики, желающей развлечься. Фильм, безусловно, преследует иные цели, ведь сюжет его гуманен.

Главный герой ленты - капитан дислоцированного в Нормандии отряда в 44-м году выполняет приказ: отыскивает некоего рядового Райана, поскольку все три его брата погибли на войне в один день. Командование приняло решение вернуть его домой к матери. Ради спасения жизни одного рядового гибнут десятки людей...

Роль капитана американской армии играет Том Хэнкс - дважды обладатель премии Оскара, знакомый зрителям по фильмам “Филадельфия”, “Форрест Гамп”.

Кинокритики прогнозируют фильму Стивена Спилберга “Спасти рядового Райана” премию Оскара за 1998 год.

Не пропустите грандиозный фильм о Второй мировой войне.