Баба Галя лечит рак и просит бога отложить конец света

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Этот дом на окраине города Арсеньева даже рядом с небогатыми соседями поражает нищетой. Давно прогнившие стены обиты фанерой от разноцветных ящиков, 8 окон все до одного затянуты рваными пальто, 3 трубы на крыше не дымят. Живет в халупе, собранной 22 года назад из старых уже в то время бревен, 78-летняя Анна Мартыновна. Впрочем, соседи зовут ее бабой Галей и не иначе.

Первая же реплика соседки о бабе Гале насторожила: “Лечиться приехали?” И объяснила свой вопрос. Оказалось, несколько лет назад ее сын упал с велосипеда, и плечо так разболелось, что стал он криветь. Баба Галя это заметила, позвала его к себе домой. А дня через два он и поздоровел.

Так мы и оказались поздним вечером у дверей странного дома. Его окна были темными, на стук никто не отвечал. Только развернулись уходить, как дверь заскрипела и открылась. В проеме с трудом угадывалась маленькая старушка.

- Мир дому! Почему свет, баба Галя, не включаете?

- А зачем? Я печку растапливаю, от нее свет и будет...

Про свет отдельный разговор. Еще в молодости она обнаружила, что людские болезни чувствует руками. А потом молитвами и этими же руками (а может, усилием воли, собственной энергетикой) снимает болезнь. Как бы сбрасывает ее на землю. Не стремясь делать бабушке рекламу, она ей ни к чему, все же скажем - верящих в ее руки немало. Сами на следующий день, чтобы сделать эти фотографии, в очереди стояли, да и за нами уже “хвост” был.

В избушке на плите никакие бесовские снадобья не дымились. На стенах две иконы: Николая-чудотворца и Божьей матери. Им она и молилась... Не она первая на этой земле практикует словом. Лечит, как говорят, грыжу, геморрой, боли в животе и даже тех, кто приходит от врачей с диагнозом рак. Ученые в таких случаях на журналистов гневаются. А между тем и местные врачи от недостатка собственных сил обращаются к ней со своими недугами.

Впрочем, о внутреннем свете. Ей самой странно, но свое общение с небесными силами замечает во сне. Известно, такие лекари после каждого сеанса сами страдают. Чем больному тяжелее, тем и целителю. Так что однажды она и попросила бога: “Попусти умереть!” А ей во сне ответ: через 3 месяца переродишься. Спустя этот срок она, расхрабрившись, снова просит: “Пусть конец света еще не наступает! И так легкой жизни еще не было”. А молится она искренне, неистово... И белый человек, то есть ангел, во сне ее поддерживал. Так и несет свой крест Анна Мартыновна, получая за свои труды то хлеб, то дрова на зиму. Денег у народа нет...

Как ни горько это, а сия халупа из фанеры - одна из ярких картинок нашего бытия в XX веке. Анна Мартыновна - переселенка с Украины. В

41-м вышла замуж, в 42-м овдовела. У дочери мужа убило на работе, сама скоро на пенсию пойдет. А тут и внук без работы оказался... Помогать надо. Кем в жизни была? А все вот такой лопатой робила, с 13 лет. Уже после смерти второго мужа купила этот домик на снос, чтобы переселиться из государственного барака поближе к земле. Сама бревна на себе таскала (в 56 лет), мужики помогали.

Удивительный пример автономной жизни. Независимой от ненужной ей власти - ни здесь, в Приморье, ни в Москве. О пенсии в нашем разговоре она даже не вспомнила. Сидит на кровати, лущит кукурузные початки и жалуется только на то, что кот Тимофей крыс не ловит... На пороге осенних дождей и зимних холодов прочистила во дворе канавки, чтоб вода сбегала. Завалинку еще раз землей привалила, чтоб теплей было. 12 соток огорода раньше многих соседей под зиму перекопала. Значит, думает о будущей весне. Люблю землю, говорит.

При прощании меня поразила ее фраза: “Моя жизнь, как сказка”. Не стал переспрашивать, что имела в виду. Пусть каждый подумает о своей сказке. Не всякий старик похвастается таким кругом общения, как она. Не каждый так самостоятелен. И все же сказка кажется страшной, когда знаешь, что эту избушку на курьих ножках связывают с миром лишь два проводка электричества. Которое она и по вечерам-то почти не включает.