Автостоянка на клумбе

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вот уже 30 лет мы высаживаем и растим рядом с нашими домами на ул. Тигровой, 22, 24, 26 деревья, кустарники, цветы. О нашем доме как-то даже писала ваша газета как о самом зеленом и уютном уголке Владивостока. На детской площадке собираются ребятишки из всех близлежащих домов, так как нигде вокруг уже не сохранилось ни клочка от территории детства.

И вот на днях в нашем дворе появляются рабочие и сообщают, что здесь будет устроена автостоянка для легковых автомобилей. Оказывается, у них есть “разрешающий” документ за подписью главного архитектора Владивостока.

Но это какой-то абсурд, если не сказать - нарушение. Расстояние от наших домов до проектируемой площадки составляет неполных 4 метра, в то время как согласно санитарным нормам оно не должно быть меньше 15 метров. Речь уже не идет о том, что подлежит уничтожению зеленая благоустроенная зона.

Мы стучимся во все двери городской администрации, но нас пока никто не слышит. Может быть, после того как мэрия закатала асфальтом великолепный газон перед собственными окнами, устроив на его месте автостоянку, это стало своеобразным атрибутом городского благоустройства? Но тогда через несколько лет мы сами и наши дети задохнемся от выхлопных газов. Зеленые легкие Владивостока практически все уничтожены. Неужели никто не вмешается в чиновничий произвол?..