Аспирин побил рекорд

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Одна аптека, другая... “Аспирин есть?” - “Нет”. Да чем же лечиться в случае простуды, если и в домашней аптечке ничего нет?

“Что вы так переживаете? - удивились в аптеке фирмы “Ликом”. - Можем предложить колдрекс за 20 рублей или эффералган за 9.60. У нас цены пока не изменились”. Действительно, ценники не переписаны, даже разовые пеленки по-прежнему по 5.60 можно купить. Правда, ассортимент лекарственных препаратов уже не так велик, как в августе, но и ажиотажный спрос в течение нескольких дней бил все рекорды.

В аптеки народ повалил после того, как затоварился продуктами. В муниципальной аптеке № 33, как рассказала заместитель директора Елена Ландарь, три дня невозможно было протолкнуться. В очереди стояли в основном хроники и их родственники. Запасались препаратами, используемыми при заболеваниях сердца, бронхиальной астме, при болезнях желудочно-кишечного тракта и суставов.

Брали все - бинты, вату, шампуни, не подходящий для своего типа кожи крем, но особой популярностью пользовался отечественный аспирин, покупали по 10-15 упаковок. Благо, стоил он чуть больше рубля. Когда подняли в торговый зал последние запасы, поняли, что придется заказывать лекарство по новым ценам. Как выяснилось, несмотря на резкий скачок доллара, стоимость отечественных препаратов возросла лишь в 1,7 раза.

Хуже с импортными лекарствами. Тем не менее, как считает Елена Ландарь, все в ближайшее время должно нормализоваться. Иностранным фармацевтическим предприятиям невыгодно уходить с российского рынка. Поэтому в аптеке № 33, как и в других, ассортимент пока несколько “пожиже”. Но самое необходимое есть. Тот же неотон, к примеру. Этот препарат очень нужен людям, перенесшим инфаркт. Он и раньше стоил дорого - 600 рублей, теперь - около тысячи. Закупили его немного, но без лекарства больных не оставят. Просто если раньше в аптеке имелся месячный запас, будут держать двух-, трехдневный. Проблема в том, что поставщики в хорошие времена дают товар под реализацию, нынче - по предоплате.

С чем стало плохо, так это с памперсами. По старой цене (1 памперс - 2 рубля 40 копеек) раскупили все, что было запасено. По 8 рублей не купили еще ни одного.

Если с “уходом” памперсов родители еще кое-как готовы примириться, то женщины возвращаться в “доисторическое” время, похоже, не намерены. Средства гигиены покупают уже по 20-25 рублей, а известные благодаря вездесущей рекламе “О.В.” (те самые, что о’кей) - даже по 38.

В общем, как сказала Елена Ландарь, не надо отчаиваться: “По крайней мере мы в своей аптеке наживаться на людском горе не намерены и не делаем наценку больше 15 процентов, хотя имеем право на 60”.