Арсеньев защищается от бешеных цен

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Дума Арсеньева приняла решение о мерах профилактики роста цен на период очередного финансового кризиса в России. Для справки: на сегодня стоимость продуктов в розничной торговле города уже увеличилась в среднем в 3 раза. А цена килограмма сахара и растительного масла выросла почти в 4 раза.

Согласно подготовленному администрацией города и принятому думой документу, на предприятиях розничной торговли независимо от их форм собственности установлены нормы отпуска на товары первой необходимости. В частности, на хлеб, сахар, крупы, макаронные изделия, масла животные и растительные. Оптовикам запрещен вывоз таких товаров для торговли за пределы Арсеньева. Отделам торговли и защиты прав потребителей поручено установить жесткий контроль за наличием в торговой сети товаров первой необходимости, перечень которых согласован с мэрией. Налоговой инспекции, налоговой полиции и ГОВД поручено в недельный срок провести декларирование товарных запасов на оптовых складах города.

Есть в этом решении и еще один пункт. Он устанавливает для продавцов розницы и опта торговую надбавку к отпускным ценам изготовителя отечественных товаров не более 25 процентов. Однако его контроль будет затруднен из-за невозможности четко установить каналы поступления к тем же физическим лицам какой-либо продукции, а также фактические отпускные цены на нее.

Срок действия решения думы - в течение месяца, по 10 октября.