“Арка” приведет в XXI век

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В старом Владивостоке много арок. Проходишь под их сводами и попадаешь из века нынешнего в век минувший. Но есть среди них одна особенная. Она в отличие от других переносит тебя в будущее. Это галерея современного русского искусства “Арка”, которая нынешней весной отметила свое новоселье на ул. Светланской, 5.

В неказистом, давно не знавшем ремонта городском дворике выросли белые колонны, засверкали огромные окна, сквозь которые проглядывает из светлого просторного зала наружу другой мир: прекрасный и волнующий. Мир искусства. Нужно только переступить порог, и вы тоже окажетесь в нем.

- Вообще-то “Арка” появилась на свет еще 3 года назад, в апреле 1996 года, - говорит ее директор Вера Глазкова. - За это время мы провели около 10 выставок в различных залах Владивостока. Но самая первая, где были представлены живопись и графика владивостокских художников, представителей современного русского искусства: Андрея Камалова, Александра Пыркова, Сергея Симакова, Евгения Макеева, Виктора Федорова, запомнилась особо. Она получилась интересной, неоднозначной и, бесспорно, талантливой. Мы провели ее в стенах мастерской Сергея Симакова. Это был его дружеский вклад в идею.

Теперь, когда у нас появился свой собственный зал, мы открыли его персональной выставкой Сергея Симакова.

- Это первая после четырехлетнего перерыва выставка графического искусства мастера, которая представлена в таком большом объеме - около 40 работ, - говорит искусствовед галереи Марина Куликова. - В графике С. Симакова последних лет слились воедино артистизм и мастерство, мифологические и фантазийные сюжеты. Она выполнена с легкостью, изяществом и, я бы сказала, с некоторой изощренностью.

Поистине удивительны его гобелены - в России они представлены впервые (в прошлом году эти работы имели огромный успех на выставке в Ниигате). Эскизы для них автор выполнял в натуральную величину. Они воспроизведены в технике ручного ткачества. И сделаны просто виртуозно. Материал - шерсть, крашенная вручную. Причем для каждого гобелена разрабатывалась своя рама.

“Арка”, по замыслу ее создателей, призвана знакомить владивостокцев и гостей города с прекрасным миром искусства, воспитывать их вкус, вести по “лестнице”, идущей вверх.

В планах галереи организация выставок живописи, графики, скульптуры, керамики, инсталляции, гобеленов, батиков, миниатюр, экслибрисов российских и зарубежных мастеров. А также знакомство с художественно-прикладным искусством Востока: Индии, Японии, Китая, Кореи.

“Арка” ждет гостей со среды по субботу с 12 до 18 час.

В скором времени здесь откроется персональная выставка Александра Пыркова.