“Арго” - наша песня вечная

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

4-й краевой фестиваль музыкальных ансамблей “Арго” пройдет в поселке Врангель с 16 по 18 апреля. По традиции в нем могут принять участие джазовые, инструментальные, духовые оркестры и ансамбли, поп- и рок-группы, исполнители под музыкальную фонограмму, вокалисты различных музыкальных направлений без возрастных ограничений, в том числе и ансамбли общеобразовательных школ и училищ.

Столь подробное перечисление потенциальных участников вполне оправдано - смысл фестиваля его главный организатор Сергей Бальзин (директор дворца культуры пос. Врангель) видит в объединении музыкантов самых разных школ и направлений, развитии самодеятельного творчества.

Идея “Арго” зародилась несколько лет назад в тот момент, когда интерес к профессии музыканта практически угас - жизнь выдвигала совсем другие требования. Немалую роль в том, что общение с культурой затруднено, играют и финансы. И все же первый слет музыкантов был представительным - в живописный поселок на берегу бухты Врангель приехали исполнители из больших по приморским меркам городов Находки, Партизанска, Владивостока. Уже следующие два фестиваля были гораздо более многочисленными. В прошлом году число участников перевалило за 300.

Лучегорск, Кавалерово, Дальнегорск - для многих это единственная возможность найти единомышленников, собратьев по творчеству, обменяться опытом. Это учел оргкомитет “Арго”. В программе трех дней нашлись часы для “круглых столов”, репетиций.

В свободное время организованы экскурсии по Восточному порту, 25-летию которого посвящен фестиваль, вечера отдыха для участников.

Фестиваль за короткое время уже успел прославиться в Приморье. Сюда стремятся и джаз-музыканты из арт-клуба “Владивосток”, и оркестр штаба ТОФ. Рок-группа “Территория существования” из Владивостока добиралась до Врангеля автостопом и была тепло принята и размещена организаторами фестиваля.

Позаботились здесь и о призах, они не просто памятные, а даже очень полезные: в прошлые годы это были профессиональные микрофоны, струны, камертоны. В этом году - пока не будем раскрывать секрет. Достойным будет и жюри: в его составе К. Селиванов - начальник оркестровой службы штаба ТОФ, В. Заков - зав. эстрадным отделением краевого музучилища, А. Анопко - заслуженный работник культуры, директор детской хоровой школы г. Находки, и др.