Андрюша хочет жить

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Андрюше, необыкновенно красивому синеглазому мальчугану, совсем юному жителю Дальнегорска, летом исполнится 4 года. Он большой умница - знает азбуку, учится считать, любит сказки, хорошо поет. Большую часть своей маленькой жизни Андрюша провел с мамой с больнице, перенес 4 сложнейшие операции на мочевыделительной системе и почках. Но чуда не произошло. Врачи больше не в силах ничего сделать.

Мама Тамара, совсем еще молодая, забрав Андрюшу из краевой больницы, не могла поверить, что надеяться больше не на что. С помощью католического прихода “Каритас” (в США это аналог нашего Общества Красного Креста) она договаривается с врачами о бесплатных операциях (операция стоит около 200 тысяч долларов), с американскими семьями - о гостеприимстве. Спустя почти год пришел долгожданный вызов.

Предстоящая операция - теперь уже действительно последняя надежда семьи Рыхтеров. Для поездки в Америку - а значит, для того, чтобы Андрюша мог выжить - требуется сумма по нынешним временам небольшая - 1,5-2 тысячи у. е. на билет лечащему доктору мальчика, который должен его сопровождать, и самому Андрюше. Но скромной семье, в которой мама, конечно, не работает, а папа - сотрудник муниципальной милиции, получающий зарплату небольшую и нерегулярно, и она не по карману.

И тогда последнюю попытку предприняла общественность. Первый взнос в 300 рублей сделала церковь христиан-евангелистов. Городская власть выделила 5 тысяч. На специальный счет “для Андрюши” поступили средства от благотворительного концерта дальнегорского барда Александра Чернова. Команда школы юных менеджеров, победившая в межшкольном чемпионате КВН, отдала мальчику половину приза - 500 рублей. Поодиночке и коллективами дальнегорцы несут деньги в Красный Крест и семье мальчика. Жаль, что коллективы основных предприятий города давно без зарплаты.

Несмотря на отзывчивость дальнегорцев, нужная сумма еще не собрана. А мальчику с каждым днем все хуже. Для тех, кто хочет помочь Андрюше, сообщаем номер счета: 40703810710220000023, К-С-3010181050000000073, БИК 040509730 ПСБ г. Дальнегорска.