Андрей Федякин: ЛУЧшее, надеюсь, впереди

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Накануне сезона “Луч” опять оказался в привычной для себя полосе финансово-организационных неурядиц. Ответить на многочисленные вопросы болельщиков корреспондент “В” попросил главного тренера мастера спорта Андрея Федякина

- Сначала, Андрей Анатольевич, о переменах в составе, это, как вы сами понимаете, больше всего волнует болельщиков.

- Существенных изменений нет. Отказались мы лишь от услуг украинского легионера Владимира Винника, все остальные - на месте, в добром здравии, готовятся к сезону. Пополнение тоже минимальное - пришел Евгений Кулемесин, игравший в краевых командах, болельщики должны его помнить по находкинскому “Океану”. Большие надежды возлагали на возвращение некоторых прежних лучовцев, в частности, защитников Константина Емельянова и Игоря Перминова, нападающего Максима Дубовика. Зимой они даже тренировались вместе с “Лучом”. К большому сожалению, удержать ребят не удалось. Костя и Макс очень хотели остаться, но длившаяся всю зиму неопределенность с финансами в конце концов достала, и они уехали. Емельянов - в ижевский “Газпром”, выступающий в первой лиге, а Дубовик - в нижневартовский “Самотлор”, будет играть против нас. Не смог закрепиться и Перминов, но уже по другой причине - из-за низких спортивных качеств.

- Но позвольте, в том самом сезоне

96-го года, после которого Перминов перешел в сочинскую “Жемчужину”, он показал себя одним из лучших защитников первой лиги...

- Хотя Перминову всего 24 года, от того футболиста уже ничего не осталось...

- В любом случае прошлогодний состав удалось сохранить. А ведь еще не так давно в межсезонье команда обновлялась наполовину, а то и больше...

- Такая стабильность объясняется просто. Во-первых, сегодня у клуба нет средств на покупку людей со стороны, во-вторых, подавляющее большинство игроков - местные. Убежден, укреплять команду следует преимущественно за счет собственных резервов, это, если хотите, моя принципиальная линия. На собственном опыте, а в “Луче” я уже 16 лет, убедился, что в самые трудные моменты именно местные игроки - самая надежная опора. Хотя это вовсе не означает, что я против приглашения из других команд, просто надо знать меру. Между прочим, “Луч” добивался наибольших успехов именно в те годы, когда в команде был разумный баланс своих и варягов. Сегодня как раз тот самый случай, когда в команде сложилось оптимальное соотношение своих и приезжих.

- Как вы расцениваете результаты подготовительного периода?

- Непростой вопрос. Мы провели всего один выездной учебно-тренировочный сбор, а нужно как минимум два. По такой схеме занимаются все команды страны, в том числе и второго дивизиона, даже “Океан” умудрился дважды выезжать. И это не прихоть какая-то, а современный уровень требований к профессиональным командам. Что касается собственно содержания учебно-тренировочных сборов в Таджикистане, то в целом мы удовлетворены их итогами. Тревожит только, что не все игроки смогли вовремя подключиться. В частности, наши легионеры Новичев, Юрченков, Викторович и Доценко. Они всю зиму просидели на западе на чемоданах (не было денег на билеты в Приморье) и пропустили начальный этап подготовки, проходивший в крае. Но зная отношение этих спортсменов к делу, можно не сомневаться, что они наверстают упущенное.

- Расскажите о планах на предстоящий сезон.

- Проблема последних лет в том, что “Луч”, впрочем, и “Океан” тоже обеспечиваются по остаточному принципу, а результаты от нас требуют по максимуму. Но так не бывает, чтобы ничего не давали, а люди хорошо работали. Возьмем для сравнения наших соседей, хабаровский СКА. У “Луча” один предсезонный сбор, у них - три, причем два - за границей, в Израиле и на Кипре. При всем желании я не могу найти денег, чтобы выкупить Емельянова или Дубовика, а новый главный тренер СКА Смолянинов привез шестерых квалифицированных игроков с Украины. Примерно на таком уровне решаются проблемы футбола в других городах восточной зоны - в Новосибирске, Кемерово, Иркутске. Кстати, думаю, что именно эти команды и поведут основную борьбу за единственную путевку в первый дивизион. У “Луча” задача скромнее - после первого круга зацепиться за третье место, а дальше видно будет.

- Андрей Анатольевич, неужели все так сумрачно вблизи?

- Почему же. По возвращении из Средней Азии у нас состоялась встреча с Юрией Копыловым, которая показала, что новый глава города понимает значение футбола, готов помогать команде. Конечно, футболисты прекрасно отдают себе отчет в том, что одним махом сразу все проблемы не решишь, но уже то, что Юрий Михайлович четко и конкретно определил размеры финансовой помощи, вселяет уверенность в том, что и в дальнейшем “Луч” будет ощущать такую же заботу. Мы надеемся, что и другие проблемы будут решаться также оперативно - и автобус исправный получим, и новую загородную базу начнут строить, и бытовые вопросы начнут рассматриваться оперативнее... За футболистами, поверьте, дело не станет.