А женщине нужно быть индивидуальной

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Недавно была свидетелем одного диалога. Юля, очаровательная уборщица лет двадцати, ведет разговор с вахтершей, пришивающей оборванную ручку к еще приличной сумке и сетующей на качество нынешней кожгалантереи. “А вы купите “кораллиту”, - советует девушка, - все ими довольны”.

Как часто, особенно в канун Международного женского дня, нас призывают посмотреть на себя иначе, может, что-то изменить в себе. Но как-то незаметны эти перемены после праздника. По крайней мере осознание того, что ты - женщина единственная и неповторимая, приходит далеко не ко всем и не сразу. Да и какая необходимость ощущать себя сугубой индивидуальностью? Жить стадом, как все, оно привычнее и нехлопотно.

Я помню засилье маек с золотыми цветами на груди и китайских “адидасов”, в которых и в гости, и на работу. Помню, как две кумушки, пришедшие в театр в удобных кроссовках и с изящно набитыми продуктами хозяйственными “кораллитами”, обсуждали женщину в платье на бретельках: нескромно, мол, как-то. Помню тапочки-мойки, химические завивки и многое из того, что делало нас такими родными в своей одинаковости.

Совсем недавно мы складывались на подарки мужской половине нашего класса к 23 февраля, и одна светлая голова предложила купить на “торговке” шарфики - сейчас все такие носят. Я попробовала запротестовать: ну зачем же, если все? Но меня не услышали. И 17 одинаковых шарфиков были куплены.

Ну почему мы так хотим быть одинаковыми? Слава богу, что гробовые тапочки-мойки постепенно вымирают. А вот с “кораллитами” мы упорно не желаем расставаться.

Это я к тому, что скоро женский день, и обязательно ведь найдется какая-нибудь светлая мужская голова, которая предложит: пусть будет всем одинаково, чтоб не обидно было.