А вы любите животных?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Скажи мне, кто твой друг... Домашний любимец, как известно, зеркало хозяина. С просьбой рассказать о своих питомцах и вообще об отношении к животным внештатный корр. “В” обратился к людям, хорошо знакомым многим жителям Владивостока

Владимир ШАХОВ, депутат Государственной думы РФ:

- Своего 4-летнего боксера мы ласково зовем Фаней. Его полное имя Инфант, что в переводе с английского означает младенец. Пес потешный, неуклюжий, с большой головой.

Я очень люблю ходить на рыбалку, как правило, на небольшие горные речки, и собаку по возможности беру с собой. У Фаньки интересная особенность: когда попадается маленькая рыбка и я ее отпускаю, собака глубоко опускает голову в воду и ищет рыбешку глазами.

Ухаживает за ним в основном жена, и Фаня ее больше любит, а меня как бы побаивается, чувствует, кто в доме хозяин. Однако за то, что я его стараюсь по возможности вывозить на природу, подальше от городской суеты, думаю, он на меня не в обиде.

У нас еще кот был, приблудный. Назвали, конечно же, Васькой. Несколько дней назад исчез - видно, природа позвала.

МАРТИ, радио Ви-Би-Си:

- У меня кошка, зовут ее Люся. Появилась она в моей жизни совершенно сознательно - какое-то озарение было, потребность завести живность. Обратился к известному в кругах нашей радиостанции “кототорговцу” Дмитрию Дубине и купил Люсю за 20 копеек. Ей уже три года. Люсечка у нас очень воспитанная, с аристократическими повадками, понимает все с полуслова. Голубей ловит исправно. Однажды из-за этого пристрастия даже пострадала. В охотничьем азарте сорвалась с 6-го этажа. Но, слава богу, все обошлось.

А в мае наш в то время полуторагодовалый сынишка, воспользовавшись минутным отсутствием мамы, сунул кошку в люк “Индезита”. Вернувшись, жена тут же включила стиральную машину. Минут через 5 почувствовала что-то неладное, заглянула - а там Люська. Шерсть мокрая, но стоит дыбом.

Ефим ЗВЕНЯЦКИЙ, художественный руководитель театра им. М. Горького:

- Когда мне было 8 лет, очень близкий мне человек на моих глазах оглоблей убил домашнюю собаку за то, что она была больна и по ночам выла на луну. Существует народное поверье, что это к смерти хозяина. Он убил ее из суеверия. С тех пор я не завожу домашних животных. “Надо отвечать за тех, кого приручил”, - так сказал маленький принц из восхитительного произведения Экзюпери. И это моя религия.