...А Владивосток ведь рушится

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Строителям известно, что срок службы крупнопанельных жилых домов не более 100 лет. Наиболее слабое место таких строений - стыки панелей, где со временем неизбежно коррозирует металл, а в бетоне уже через 3-5 лет появляются трещины (осадка здания, производственный брак, температурные перепады и проч.), и если не принять срочных мер, он начинает разрушаться.

Над проблемами реконструкции и капитального ремонта панельных зданий в Москве без особого успеха работает несколько институтов с 1960 года. Пока только удалось разработать технологию по реконструкции пятиэтажек-хрущевок проектировки 50-х годов. Что касается 5-9-12-этажных домов проектировки 60-80-х годов, а это основная застройка Владивостока, то до сих пор никто не знает, как к ним подступиться.

Потому и неудивительно, что практически в городе ни один такой дом не был капитально отремонтирован. И совершенно напрасно. При нашем сыром, крайне неровном климате панели разрушаются особенно быстро. Считаю, что и краевой архитектуре, и мэрии, и другим компетентным организациям давно пора обратить на эту проблему самое пристальное внимание. А специалистам “Приморгражданпроекта” вместо проектирования мостов и путепроводов уже давно надо бы предложить решение этой проблемы.

Ведь пусть незаметно, но жилье рушится. К примеру, дом, в котором я живу, построен в 1976 году, и его уже не только можно, но и нужно ставить на капитальный ремонт. Через 3-5 лет произвести его будет и сложнее, и гораздо дороже.