А ведь не сирота

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Худощавый, высоковатый для своих 12 лет, опрятно одетый мальчонка. Таким я увидела его в детском приюте. Для человека, определенное время прожившего на улице, Толик на удивление скромен и очень вежлив.

Судьбе его не позавидуешь. Родители развелись, у матери появился сожитель, и мальчик стал лишним. За сломанные часы и нечаянно разбитую тарелку его выгнали на улицу. Приказали - пойдешь и купишь все новое. Вот он и пошел. Бродяжничать и зарабатывать. В магазинах за вынесенное ведро с мусором давали рубль, иногда два. Порою за день набегало до 20 рублей. Иногда не было ни копейки, приходилось попрошайничать. Говорит, что было очень стыдно. Только голод не тетка. Спал в подъездах.

Однажды на площади Луговой увидел мэра. Решился подойти и спросил: “Почему не выплачивают детские пособия?” Виктор Иванович сначала ответил, что этот вопрос надо решать через суд, а потом поинтересовался, отчего это мальчишка такой грязный. Узнав, что Толя живет на улице и очень голоден, усадил в свою машину и повез в мэрию, откуда пацана и отправили в приют.

В приюте Толик живет уже 3 месяца. Родители его не разыскивают, хотя мальчик уверяет, что семья у них нормальная - мать работает, не пьет. Однако этой “нормальной” маме сын, похоже, не нужен. Но он и сам домой не рвется, говорит, что в приюте ему нравится.