“А” и “Б” получают пособие за июнь прошлого года

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Биржа труда - это в обиходе. Просто и понятно. Официальное же наименование выговорить сложнее - управление департамента Федеральной государственной службы занятости населения по г. Артему. Процессы на “бирже” проходят сложные, ведь она призвана существовать за счет страховых взносов работающего населения, а как оно волею наших правителей работает и платит налоги - хорошо известно. На вопросы корреспондента “В” о сегодняшней ситуации на “бирже труда” отвечает начальник артемовской службы занятости Виолетта СТУКАЛОВА.

- Виолетта Борисовна, мы имеем годовую задержку выплаты пособий...

- И все же мы в крае не на последнем месте. Сейчас начинаем давать деньги безработным, чья фамилия начинается на буквы “А” и “Б” (выдача по алфавиту), за июнь прошлого года. Так что живем в 97-м, до 98-го еще далеко.

- И велико ли пособие?

- Минимальное - 83 рубля 49 копеек (одна минимальная зарплата). Максимальное зависит от средней зарплаты по региону, она постоянно колеблется. Сейчас - 1260. То есть какая бы зарплата ни была, пособие не выше этой цифры. Получают поставленные на учет 3 месяца - 75 процентов от своей бывшей средней зарплаты, 4 месяца - 60, до года - 45.

- Есть ведь и другие формы поддержания жизни. Что касается взаимозачетов, то вы тут рекордсмены: есть случаи договоров между семью (!) организациями сразу.

- Конечно, это не самая лучшая форма расчетов. Но сегодня взаимозачеты действительно позволяют выживать, и мы стараемся как можем. Некоторые организации через фонд занятости населения рассчитываются продуктами и другими товарами. ОАО “Дальшахтострой”, например, предоставило их на сумму 54 тыс. рублей. 26 других предприятий - на 845 тыс. Это позволило нам частично погасить задолженность по пособиям 1789 безработным.

- Виолетта Борисовна, раньше безработным, коим оставалось год-два до пенсиона, пенсию оформляли досрочно. Как сейчас?

- Уже 2 года досрочные пенсии не оформляются.

- Ну а ваш “Клуб ищущих работу” действует?

- Да, мы поддерживаем его деятельность. Считаю, что он необходим, хотя эффективность его, надо откровенно сказать, пониже прежней. Это прежде всего особенности нашего времени, слишком сложно с работой вообще. Много пришло горняков с ликвидированных шахт. Да и некоторые просто или не хотят устраиваться на работу, или это выражение своеобразной депрессии, неверия, что ее можно отыскать. Порою такая безысходность оканчивается очень печально. Недавно нам сообщили, что 36-летний безработный покончил с собой... Ну а когда скоропалительно ликвидировали угледобывающие предприятия, для иных шахтеров сокращение оборачивалось инфарктами.

- И все же от предприятий заявки на рабсилу к вам поступают?

- Заявки бывают редко. Наиболее престижные вакансии заполняются быстро. Претендентов на одно место - до 20. От 2 до 3 месяцев остаются свободными места с очень низкой оплатой труда и на тех предприятиях, где подолгу не выплачивают зарплату.

- Бывают и казусы?

- Это не новость - выявляем тех, кто имеет какую-то работу и пытается получать пособие. Правда, если раньше мы обязывали через суд возвращать незаконно полученное пособие, то сейчас дело упростилось. Из-за задержек выплаты пособий таковые просто пишут заявление об отказе от пособия. Еще нюанс - пытаются встать на учет как безработные люди, имеющие паспорт моряка. Если такой паспорт имеется на руках - значит человек работает, мы им отказываем в постановке на учет.

- Сколько в городе человек имеют официальный статус безработного?

- На 1 июля - 1631 человек. В январе же было зарегистрировано 1742. Это летнее, временное сокращение. Его дают сезонные работы на базах отдыха и другие.