"А царица молодая дело в даль не отлагая, с первой ночи понесла"...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Хорошо им там, в сказках - просто и быстро. А если бы не понесла? Или понесла и в самом деле "неведому зверушку"? В общем, в жизни по-всякому бывает. Медицинский центр планирования семьи и репродукции - единственный в крае, где собраны сразу все специалисты высочайшего класса по вопросам семейного здоровья: чтоб если уже "понести", то кого надо. Если нужно повременить с детьми - тоже стоит обращаться сюда, если детей уже хочется, а не получается - бегом бежать. Если болит, не стоит, не хочется, если что-то не так - сюда и только сюда.

Мы с фотокорреспондентом прошли по кабинетам центра: выбирай на вкус!

Начали с начала: с кабинета подросткового гинеколога и контрацептолога. Прием ведут Анна Чайкина и Вадим Олексенко. Между прочим, студентки любят консультироваться именно у врача-мужчины. 13-14-летние девочки предпочитают приходить к Анне Пантелеевне.

- Я называю своих девочек-пациенток золотым фондом нации, от их здоровья зависит, каким будет потомство, - говорит Анна Чайкина. - Главный принцип на приеме, когда юное создание приходит посоветоваться, как предохраняться от беременности - никаких нотаций. Страшно только становится, когда узнаешь, сколько партнеров к своим 15 годам иные успевают поменять... Но - врачу надо, чтобы когда пришло время, женщина родила здоровое, желанное дитя. И вот тут мы просветим, обследуем, полечим. Увы, стопроцентно здоровых девушек все меньше, и половина (!) больничных коек гинекологического стационара краевого центра охраны материнства и детства отдано службе подростковой гинекологии. В нашем кабинете подростки могут бесплатно получить контрацептивы, причем последних поколений.

Дальше наш путь - в кабинет бесплодия. Наверное, самая полная чаша и печалей, и радостей выпадает на долю этого кабинета: печалей - ясно когда, а радости... Под стеклом у врачей - фотографии деток, нет, не своих, а тех, что появились на свет в разных семьях после долгого лечения, их трудами.

Причин как женского, так и мужского бесплодия множество.

- Бесплодие - ужасный бич нашего времени, оно стало массовым, - говорит врач кабинета искусственной инсеминации Татьяна Берестовая. - Видимо, природа мстит за беспорядочность, неразборчивость половых связей. Перенесенные венерические болезни, воспалительные процессы внутренних половых органов - среди изначальных причин. Причем, дело не только в женщине, но в равной степени в мужчине. Среди причин мужского бесплодия еще и стрессы, облучение, травмы половых органов: мальчишеская драка в детстве - и ни одного живого сперматозоида на всю жизнь...

Обследование по поводу бесплодия - дело долгое и муторное. Помогает блестящая аппаратура: ею пополняется центр вопреки жуткому состоянию здравоохранения. Диагностическая аппаратура, УЗИ, отличные процедурные. Если лечение успешное - великая радость для всех. Если надежды иссякли, предлагают иной выход: вспомогательные технологии. Скажем, введение спермы донора.

Маленький, блестящий штат доноров - забота Татьяны Берестовой. Она знает каждого лично, и по-своему холит их и лелеет. Фамилии их, естественно, - тайна, неразглашаемая ни при каких обстоятельствах. Но врач ручается, что все они - абсолютно здоровы, не пьют, не курят, спортсмены, красавцы и - это входит в джентльменский набор - интеллектуалы. Доноров привлекает сюда хоть небольшой, но заработок - за десяток минут "ручной" работы в одинокой комнатке, увешанной эротическими плакатами. Но блюдут себя строго еще и по причине ответственности: чай не болванки у станка строгают. Да и врача не проведешь: выпьешь лишнего накануне, или, не дай бог, инфекцию принесешь от новой партнерши - под микроскопом все как на ладони, и договор расторгается...

Позубоскалить на предмет донорства спермы - милое занятие. Между тем, принятие такого решения в семье - дело мучительное и для жены, и для мужа. И чаще всего не обходится без психотерапевта. Сохранить любовь и доверие в семье, мужчине - научиться любить "маленького пришельца", раз и навсегда сказав себе - "он - мой", и никаких, никогда, ни при каких обстоятельствах взаимных упреков - это бесконечно трудно. Но нужно - ради счастья. И в центре планирования семьи - целая психотерапевтическая служба. Она поможет, она всегда с нами. Прием ведут доктор медицинских наук, психотерапевт и сексопатолог Илья Ульянов, психолог Цыболюк. Круг вопросов - самый разный. В том числе - импотенция, супружеские отношения, последствия сексуального насилия, женская фригидность и тысячи других. Есть еще один сексопатолог - Владимир Хлудеев. Между прочим, - говорит он нам, - в последнее время появились новые, эффективные методы лечения импотенции, простатита - болячки для мужского сословия столь же неприятной, сколь и частой. Теперь ее здесь лечат почти безболезненно! - с помощью электролазерной стимуляции предстательной железы. Уникальный аппарат "Ярило" создан российскими учеными и врачами. Есть и другие помощники - например, барокамера для лечения импотенции: увидит себя мужчина после многих лет слабости в юношеской почти силе - и вдохновеньем душа наполнится...

В кабинет патологии шейки матки фотокорреспонденту заходить не рекомендовали - мало там веселого. Но для женщины - куда деваться, вещь необходимая.

А вот в кабинет к маммологу зашел с интересом: предмет исследования врача Олега Казакова - женская грудь. Правда, не в том ракурсе, какой нравится мужчинам. Увы, мастопатия, рак груди - тоже страшный бич нашего времени.

Здесь, в центре, ведет прием единственный в крае подростковый андролог - специалист по мужскому здоровью. Здесь - единственная в крае медико-генетическая служба, возглавляет которую зав. кафедрой генетики ВГМУ, кандидат медицинских наук Валентина Воронина. В центре - хорошие специалисты-венерологи, без консультации с которыми нынче легкомысленно заводить детей: какой-нибудь глубоко скрытый хламидиоз, привычный герпес или иная зараза может одарить дитя тяжкой неизлечимой болезнью...

Так же уникален специалист по проблемам климактерия: женщина после 45 лет томима своими проблемами, "приливами" и "отливами", переменами настроения, депрессиями, плюс недомогание, остеопороз. И - боже мой - нужен всего лишь правильно подобранный недорогой препарат, который сделает жизнь вновь полной красок.

Что отличает этот государственный медицинский центр от многих других, в том числе, частных - так это то, что врачи все время учатся, умудряются ездить на семинары и конференции. Что сами ведут методическую работу среди своих коллег по краю, ведь уровень специалистов здесь - действительно, высочайший для Приморья. И что прием у большинства - бесплатный, хотя ряд процедур и анализов уже вынуждены сделать платными.

Мы с фотокорреспондентом завершили свой обход. И почувствовали себя как Марк Твен, который во время чтения медицинского справочника обнаружил у себя все болезни, кроме родильной горячки. Ничего, вылечат...