9 ликов... весенней моды

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ура! Наконец-то с приходом весны появилась возможность скинуть теплые одежды и облачиться в нечто яркое и легкомысленно-воздушное. Леди и джентльмены, знаете ли, неудержимо тянет на романтику, хочется кружить головы. Тем более что, по словам Джона Гальяни, к нам пришла эпоха “неприкрытого оболь-щения”. Но отрываться от тенденций моды совсем не хочется. Итак, хиты сезона - это...

ПРОЗРАЧНОСТЬ... достигшая всех мыслимых пределов. Воздушный шифон, тюль - изделия из этих тканей обязательно должны присутствовать в вашем весеннем гардеробе. Новая тенденция - наслоение воздушных тканей, которые создают легкий эффект прозрачности. Модельеры провозгласили культ обнаженного тела. Пиджаки предлагается носить на голое тело, платья, блузы выбирать только с открытой спиной, и для самых смелых - больше обнаженной груди.

НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ... похоже, стало полноправной частью верхней одежды. Неоромантикам предлагается носить бюстгальтеры, грации и бюстье как часть верхней одежды. Грации теперь надевают поверх платьев и топов. Скажите “да” маленьким платьям-комбинациям и кружевным сорочкам.

МНОГОСЛОЙНОСТЬ... в моде. Смело надевайте платье поверх коротких брючек (к слову, свободные и обтягивающие короткие брючки чуть ниже колена и до середины икры или просто производящие впечатление коротких - просто супер). А ваша комбинация обязательно должна выглядывать из-под платья или юбки.

ВЫБИРАЙТЕ... одежду с многочисленными складками, прорезями, плетеными “решетками”, бахромой. Для вечера - наряд, украшенный вышивкой. И учитесь вязать крючком: суперпопулярны прозрачные, похожие на паутину или рыболовную сеть платья и топы.

СПОРТ... ивный стиль - стиль этой весны. Куртки с капюшоном, свободные спортивные трико, “теннисные” юбочки, шорты разной длины - очень просто и очень стильно. Особое внимание обратите на резинку. Она должна быть обязательным элементом брюк, юбок, ветровок. Однако надетые не во время тренировок, а “на выход” китайские костюмы “Адидас”, черные кепки-аэродромы и доставший музу моды типаж “черная куртка с капюшоном” - лучше бы сдать на вторсырье.

В ПРИЧЕСКАХ... эпоха 70-х. Как по большей части иллюзорна сама мода, точно так же сомнительно, что каждый отрастит волосы до плеч и будет носить баки. Тем не менее лучшие парикмахеры, следящие по крайней мере за краевыми тенденциями, весной смогут не только из лохматой шевелюры сотворить нуворишский “ежик”... Но и из лысого сделать Габриэля Батистуту.

ЧТО КАСАЕТСЯ... тканей, то актуален парашютный шелк, даже для любителей спортивного стиля. Популярны хлопчатобумажные ткани: хлопок с муслином, домотканая на вид мешковина, хлопок с парчой, ворсистый хлопок.

ЦВЕТА СЕЗОНА... с оттенком экзотики. Мягкая коричневая гамма, зелень и золото, теплый красный. но самый модный цвет сезона - синий: от небесно-голубого до насыщенного.

Особо цветовой беспредел должен чувствоваться на голове. Девушки обречены на классические контрасты (брюнеткам - белые пряди и только в крайнем случае - красный затылок). Парни же по полной программе изнасилованы “кислотной революцией”: бирюзовые виски, салатовая челка, оранжевый, как июльское солнце на пляже, чубчик. Слабо?!

НАПОСЛЕДОК... туфли и аксессуары. Туфли этого сезона на низком каблуке или совсем без каблука, полосатые, с открытой пяткой или носком. Можно шлепанцы на платформе из пробки, а можно и высокие серебристые ботиночки на шнуровке с вытянутым узким носом. Что касается аксессуаров, то драгоценности снова в моде. Если не хватает денег на бриллианты, купите браслетик из меди - чем браслетов будет больше, тем лучше. Сумочки в этом сезоне имеют строгую “рамочную” форму или форму конверта.

Не забудьте подумать теперь - где же это все достать: в ГУМе или в “кулуарах” чертовски популярных среди горожан рынков? Навряд ли найдете. Добро пожаловать в мечту.