60-летний велопутешественник собирается в путь через всю страну

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Геннадий Михайлов - путешественник из поселка Кавалерово, журналист, а по социальному статусу пенсионер - готовится к очередному длительному велопутешествию

В 1995 году он в качестве тренировки проехал по границе Приморского края, осилив за 21 день 2435 километров. В 1996 году на своем видавшем виды “коньке”, в одиночку, почти без денег, прошел через всю Россию - от Кавалерово до Беларуси (как показал его специальный “вахтенный” журнал - почти 12300 километров). Свои дорожные впечатления он изложил в виде путевой повести “Россия моя...”

И опять ему не сидится дома. Еще не перезимовал, а уже начал тщательную подготовку к новому, более рискованному приключению. Все на том же стареньком велосипеде Геннадий Михайлов намерен пройти по границе бывшего СССР, побывать во многих бывших советских республиках: в Казахстане, Молдове, Украине, Прибалтике, обязательно - в “горячих точках” на Кавказе, в том числе и в Чечне, чтобы своими глазами увидеть последствия войны. Окончить путешествие Геннадий намерен в Карелии, на границе с Финляндией, в городе, где живет его сестра, с которой он не виделся более десятка лет.

На обратном пути - уже “нормальным” транспортом заедет в Санкт-Петербург, чтобы увидеться с матерью и “поздороваться” с городом, в котором ребенком пережил блокаду... Предположительно ему предстоит пройти своим ходом около 16 тысяч километров. На путешествие он отводит примерно 150-180 дней. Отговаривать его от этого рискованного путешествия бесполезно, более того - он может еще и обидеться. А выйти в путь Геннадий намерен в апреле, в день своего рождения, в тот самый день, когда ему исполнится 60 лет.