5 июля - День морского и речного флота

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Дорогие друзья!

Много прекрасных слов сказано о моряках, и все они справедливы. Действительно, вы - люди одной из самых мужественных и необходимых профессий. И я от души поздравляю с профессиональным праздником всех, кто связал судьбу с морем!

В России со времен Петра I уделялось большое внимание развитию флота и портов. Ведь это залог успеха торговли с иностранными государствами, мощный источник пополнения государственной казны. Таким и является сегодня морской флот Дальнего Востока, как и всей страны. В Приморье сейчас шаг за шагом осуществляется воссоздание высокоэффективной целостной системы морского транспорта, обеспечивающей потребности морского края и в целом России в морских, внутренних и внешнеторговых перевозках. Действуют 260 судовых компаний, имеющих лицензии Министерства транспорта России. Наиболее крупные и известные в мире - “ДВМП” и “ПМП”. Сегодня идет замена флота. Самый свежий пример. В июне нынешнего года спущено на воду контейнерное судно, носящее имя нашего города - “Владивосток”, и оно уже выполняет первое грузовое задание “Дальневосточного морского пароходства”.

То, чем мы по праву гордимся, - морские хорошо обученные высококвалифицированные кадры. В этой связи я поздравляю педагогические коллективы вузов, в том числе морской академии, готовящих прекрасную смену морякам. Это и ваш праздник, дорогие курсанты: завтра вы встанете на капитанские мостики, займете место у штурвалов, в машинных отделениях самых современных судов.

Заботясь о развитии морской отрасли, администрация края действует в сотрудничестве с авторитетными представителями морской общественности и производственных сил. У нас в Приморье создан и эффективно работает первый в истории России Морской совет, вырабатывающий единые коллективные решения, которым подчиняются все, кто связан с судовым бизнесом. Одно из его детищ - Тихоокеанская морская арбитражная комиссия (морской третейский суд). И теперь, чтобы поставить точку в каком-либо споре судовладельцев, не надо морякам тратиться на дорогостоящие поездки в Москву. Сейчас в Министерстве транспорта РФ рассматривается предложенный нами проект создания единых морских администраций во Владивостоке и Находке, где пока существуют раздельные - рыбных и торговых портов, с тем чтобы сократить административные расходы и единый хозяин мог более рационально распоряжаться акваторией. В том числе с позиций экологии.

Труд моряков и портовиков, как и железнодорожников, является важным звеном в деле увеличения потока транзитных грузов через наши порты и возрождающийся Транссиб. От вас, дорогие моряки, во многом зависит успех этой поддержанной правительством России инициативы Приморья, а значит, и реальное продвижение к благосостоянию края.

Желаю вам, друзья, здоровья, спокойного моря, уверенности в завтрашнем дне и всегда ждущих и любящих вас на берегу. Счастья вам!

Евгений НАЗДРАТЕНКО,
губернатор Приморского края