12 жертв энцефалитного клеща

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

По данным на 1 июля, в крае от клещевого энцефалита уже умерли 12 человек, из них 1 ребенок.

3 июля в неврологическом отделении краевой больницы прошло заседание комитета по борьбе с клещевым энцефалитом краевого департамента здравоохранения.

По краю, по предварительным данным, диагноз “клещевой энцефалит” подтвержден у 94 человек, из них у 16 детей.

Самое тревожное, отмечают специалисты, что во второй половине лета, когда, по науке, активность клеща должна бы пойти на убыль, число “укушенных” людей пока не уменьшается. Отмечены случаи присасывания клеща на территориях пригородных пионерских лагерей. “Плохо и то, - говорит руководитель центра клещевого энцефалита краевой больницы Ирина Кирилюк, - что многие пропускают ранние сроки заболевания, обращаются поздно, надеются - “само пройдет”, поступают к нам в отделение уже с параличами. Чем раньше пришел к врачу, тем больше шансов на выздоровление. Тем же, кто прошел у нас лечение, обязательно нужно через некоторое время вновь обратиться к нам для обследования, не перешло ли заболевание в хроническую форму”.

Были и другие пациенты, огорчившие врачей: “кормили” клеща по 10-12 дней - ходили по тайге и не осматривались!

Существует расхожее мнение, будто у завзятых таежников и дачников вырабатывается естественный иммунитет. Специалисты утверждают: увы, это неправда. В этом году заболел и умер пасечник с 30-летним стажем: каждый год он снимал с себя десятки клещей - и ничего, а в этом году заболел... И еще одно заблуждение - будто клещ в конце лета или осенью не опасен. К сожалению, "осенний" клещевой энцефалит протекает даже тяжелее.

И все же многие люди стали более ответственны: во Владивостоке, например, в вирусологические лаборатории обратилось 2,5 тысячи человек - для обследования клеща или крови, более чем у 160 - клещ оказался зараженным, и для Владивостока эта цифра велика. Всем введена профилактическая доза иммуноглобулина. Хуже то, что по краю таких лабораторий, кроме Владивостока, всего 3.

"Но самый надежный способ уберечься от болезни - прививки, - говорит специалист краевого центра госсанэпиднадзора Ольга Борисова. - По данным за 10 лет, привитые люди заболевали лишь легкими лихорадочными формами клещевого энцефалита, тяжелых случаев не было ни одного".

Сильно встревожил врачей случай, когда заболела вся семья, двое умерли, в том числе ребенок. Путь заражения - козье молоко. Специалисты вновь и вновь предупреждают: отказываться от молока совсем нет нужды, но любое молоко - козье ли, коровье - надо кипятить, и тогда оно не станет источником ни клещевого энцефалита, ни туберкулеза, ни бруцеллеза.