100 баксов за 60 жестянок

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Один из английских авторов очень хорошо описал в своей книге “Джин третьего класса” способ открывания жестяных банок без помощи консервного ножа. Книга произвела на меня впечатление. Как советский ребенок, с подобными трюками бытового обихода я раньше не сталкивался. Возникло огромное желание хоть раз в жизни увидеть творение заокеанских жителей”.

Сейчас Дмитрию Дынде 19 лет, а в его коллекции баночек из-под пива, соков и газированных напитков около 300 экземпляров. Жестяное богатство Димы занимает 4 огромных стеллажа, которые он смастерил собственными руками. Из баночек создалась композиция многоярусных, симметрично расположенных фигур, довольно устойчиво занимающих свои позиции.

- Моя самая первая баночка имела довольно невзрачный вид: серенькая, какая-то бесцветная. Нашел ее случайно, у своей бабушки - был просто вне себя от счастья! Для меня, 12-летнего, она представляла ценность, была моим талисманом, послужила фундаментом для всей коллекции.

Чтобы пополнить коллекцию, приходилось заниматься бартером - в ход шли некогда любимые альбомы марок, коллекция очков, перешедшая по наследству от старших брата и сестры. Более ценные экземпляры приходилось покупать. Особенно те, что из Сингапура и Америки. “По ценам 1992 года покупал я их недорого - отдавал примерно от 2 до 6 рублей. Для сравнения: на 6 рублей можно было приобрести 12 упаковок чипсов. Затем пошла лавина покупных баночек. Я выпивал содержимое, а коллекция росла. В год я накапливал около 100 штук”. Встречи с другими коллекционерами - мальчишками со двора, из школы - также давали свои плоды. По словам Дмитрия, все баночки из коллекции доставались ему довольно простым путем. В основном благодаря собственным ухищрениям и дипломатическим способностям.

Особенно Дима гордится литровой баночкой из-под японского пива “Suntory” - это самый большой экземпляр коллекции. А вот баночка из-под пива “Sapporo” имеет нестандартную конфигурацию в виде бокала и отдельную историю. Пиво “Sapporo” никогда не продавалось в торговой сети нашего города. Оно лишь единственный раз было завезено в казино “Royal Park”. Поскольку Дмитрий живет поблизости, то подкараулить день его доставки не составило труда. Взял один драгоценный экземпляр, а остальные баночки утилизировал на месте, чтобы никому не достались.

Есть у него и так называемый золотой фонд, в частности пиво “Asahi” или несколько баночек европейских стран, отличительная черта которых - серебристо-золотистый цвет.

Профессиональным коллекционером Дима себя не считает, хотя некоторыми качествами истинного профессионала обладает: за 30 минут может протереть все свои баночки, на генеральную уборку тратит чуть больше времени - 1,5 часа.

Напоследок Дима поведал мне забавную историю, которая случилась с ним 4 года назад.

- Как-то на дне рождения моей старшей сестры один из гостей совершенно серьезно предложил за всю мою коллекцию, а тогда она составляла около 60 баночек, 100 долларов. Может, я цену деньгам не знал, а может, просто в голове не укладывалось, что можно торговать увлечением. Тогда я просто отшутился.

Сейчас для меня коллекция - память о друзьях, о людях, с которыми менялся. Я помню, как доставалась мне каждая баночка, можно сказать, что с каждой связана отдельная история.